Триста персонажей у Чехова на голове и шея из обнаженных дам

 

Памятник Чехову в Германии

ПЕРВЫЙ памятник Чехову в Германии установила его вдова — Ольга Книппер-Чехова. Но когда началась Первая Мировая война нашего Чехова переплавили на немецкие пушки.

Второй Чехов был доставлен с острова Сахалин в виде металлолома, а потом уже собран — тогда памятники вывозить запрещалось.

Третий памятник создал наш земляк Сергей Исаков и он установлен 27 апреля этого года.

Это гипсовая модель в мастерской в Батайске. А скульптуру, отлитую в бронзе, подарили  немецкому городу Баденвайлеру  три ростовчанина — скульптор Исаков и семья бизнесменов и политиков — Ольга и Арменак Кочканян (в официальном буклете выступает под фамилией Артемьев). В этом курортном городе Чехов жил последнее время и там же умер.

Памятник ростом  в два метра и 17 сантиметров и весом в 230 килограммов преподнесен во время проведения  культурно-делового форума «Дни России в Европе».

СЕРГЕЙ ИСАКОВ СКУЛЬПТОР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ: «Сам бюст состоит их трехсот  персонажей его произведений. Мне, к сожалению, не хватило места, чтобы побольше отразить его произведений. На голове только триста его героев.

Сама композиция состоит из трех вдохновений — от Бога, от родителей и от тёмных сил. На этих трех столпах и держится бюст».

Бородка писателя покоится на обнаженных женских фигурах.

Изваяние  Антона Павловича, стоимостью в 800 тысяч рублей установили в городской ратуше. В следующем году его перевезут на площадь имени Чехова. Там  построено новое, более просторное  здание для  музея   — недалеко от скамейки, где писатель сиживал у источника с минеральной водой.

До церемонии, немцы скрыли памятник под белым покрывалом. Но в последнюю минуту заменили ткань на российский флаг. объяснили —  такой жест подчёркивает значение события.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и оператор Виталий Дедогрюк добыли эту новость сегодня.

Пост не завершен. Фото будут.