Ростов. Наивное и простое

«На то Хавронье рыло,чтоб она полдвора перерыла, да до норы недорыла».

Имнно так называется работа художника  ЮРИЯ БЕССМЕРТНОГО. Он говорит, что в хорошем лубке заключается всё: и рэп и социальность.

Рэп — потому что название легко ложится для чтения.

А для историю не помнящих — Никтита Хрущев обещал накормить кукурузой и свиней и людей.

ЮРИЙ БЕССМЕРТНЫЙ И ЕЩЕ СЕМЬ ХУДОЖНИКОВ, ВХОДЯЩИХ  В ТВОРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО «ДОНСКОЙ ЛУБОК»,  ОТКРЫЛИ ЭКСПОЗИЦИЮ  в выставочном зале Союза Художников  России в Ростове-на-Дону, на ГОРЬКОГО 88.

ЮРИЙ БЕССМЕРТНЫЙ ХУДОЖНИК  говорит о том, что его участие — ретроспективное — он представил работы времен Перестройки. Так что есть жанр лубка? Дань прошлому?

ЮРИЙ БЕССМЕРТНЫЙ ХУДОЖНИК г. АЗОВ: «Ну это как душа повернётся! Можно получать такие же ощущения, как от езды по встречной полосе!

Сегодня это способ заставить умного зрителя подумать. Потому что мультимедийное пространство нас окружающее, и так насыщено! И перенасыщено! И поэтому дизайн решает вопросы утилитарного плана . Мы все привыкли ездить в дорогих, роскошных машинах, кушать относительно красиво упакованную пищу… А в лубке… появляются тексты, смысл.

Я думаю, в этом есть какая-то необходимость для сегодняшнего зрителя.

Я уже 9 лет занимаюсь музейным мультимедийным пространством и в этом достаточно преуспел, а здесь выставил давние работы — перестроечного периода. В них я говорил то, что , как мне казалось тогда, должен говорить честный художник. Ну не самый честный (улыбается — г.П). Достаточно честный — вот так».

Искусствовед Валерий Рязанов, открывая выставку, сказал, что он опасался, как бы  донские лубочники не «сбились в кучу». Но этого не произошло! Все очень разные и в этом — достоинство выставки. Линия лубка Марины Ордынской, по мнению искусствоведа, «изящна и поюща» .

Валерий Рязанов: «Работы Анатолия Ковалева близки к  народной картинке и очень плотны в цвете.

А Людмила Улыбина изыскана в своей цветопластике, ведь лубок изначально имел цветовое значение, подкрашивался лист бумаги. Сколько тональностей дает этот вид искусства!

Я давно не видел работ Юрия Бессмертного. У него интересные, гротесковые вещи и ни на кого не похожее чувство юмора!

У каждого есть своя тональность.

Это народный вид искусства, такой же как глиняная игрушка, резьба по дереву, лаки, народные промыслы, но насколько они законсервированы! Дымковская игрушка как была, так и осталась. А что дал лубок? В мире он появился в 16 году в связи с рождением книгопечтания, а в России в 17-18 году когда эпоха древнерусского искусства уже угасала , и начинала хорошо развиваться гравюра.

И наивное и простое искусство вошло в каждую избу!

Казимир Малевич иллюстрировал в лубке итоги первой мировой войны со стихами Маяковского.

«Мир искуссника» использовал достижения российского лубка!

Потом началась гражданская война и в «Окнах роста», в «ОКнах ТАСС» — везде использовался лубок! Лубок был востребован!

Он менялся в связи с веянием времени и политики государства ! На Дону бы всплеск в 1989 году когда в Ростов привезли выставку «Современный советский лубок».  Автор — активный, шумный человек по фамилии Пензин. Благодаря ему на этот жанр многие обратили внимание: да, это интересно — лубок — мудрый и ёмкий .

Сегодняшняя выставка показывает — возможны любые композиционные, образные и колористические решения. Особенно графического характера и ритмики.

Лубок бесконечен в выразительных средствах! Сегодняшняя выставка доказывает — донской лубок не угас, а напротив, находится в расцвете . У кого-то возникла прекрасная мысль — сделать альбом донского лубка. На мой взгляд — заслуга в том, что каждый из участников индивидуален в подходе, в понимании истории и назначении истории лубка, отражающего жизнь русского народа».

Галина Пилипенко узнала, что стать ближе к народной мудрости лубка можно до 1 июня.

фото и видео добавятся