«Снежные узоры» и «Пейзаж-настроение»

В 1884 году Николай Дубовской впервые поучаствовал в выставке передвижников. Показал помимо прочих, картину «Зима». И эта работа создавала такое настроение, что её сразу купил Павел Третьяков для своей коллекции. Заплатил 500 рублей, против обычных 75-ти.

Дубовской, Левитан и другие передвижники создали новое направление, которое позже и назвали «пейзажем настроения».

«Снежные узоры» и «Пейзаж-настроение» — сразу две выставки открылись в Детской художественной школе имени Дубовского в Новочеркасске. Первая начиналась как учебный конкурс, переросла в городской, потом в областной, а в этом году получила статус международной.

Татьяна Купцова замдиректора по организационно-массовой работе детской художественной школе имени Н.Дубовского: «Так как участвуют школы Казахстана, Белоруссии. Очень много новых школ на этот раз участвует — из Владимирской области, из Сибири, из Белоруссии новая школа из Новополоцка и школ вновь присоединившихся регионов ЛНР и ДНР. Представлены на суд жюри около 700 работ».

Работы победителей и украсили стены. Пейзажное настроение создавали и своё мастерство демонстрировали учащиеся от 10-ти до 15-ти лет. Гран-при завоевала 13-ти летняя София Кафтанатий, воспитанница школы и преподавателя Эллы Череватенко.

София Кафтанатий воспитанница детской художественной школе имени Н.Дубовского: «Я решила изобразить старинный ростовской дворик, чтобы показать красоту хоть и старых, но очень красивых улиц нашего родного города. Я решила изобразить его в графике. Я считаю, что это отлично отражает тему».

В конкурсной выставке «Снежные узоры» чудеса и символ года рисовали дети от 5 до 10-ти лет. Отношения дракона и золотых рыбок сразили воображение жюри сначала Всероссийского конкурса в Москве, в ДХШ имени Репина, а затем и здесь в Новочеркасске. Лада Купцова стала лауреатом первой степени.

Лада Купцова воспитанница детской художественной школе имени Н.Дубовского: «Потому что я стараюсь, чтобы радовать себя и родителей.

Я нарисовала дракона, он лежит и рыбки кушает, а в «Снежных узорах» королева играет с зайчиками.

Королеву я начала делать мазками, а дракона — тонкой кисточкой».

Всего же в конкурсах участвовали 40 учебных заведений страны.

Экспозиция продлится до середины февраля. Но скоро часть выставки из школы Дубовского переедут в галерею на Троицкой площади, там творчество детей увидят жители и гости города.

Галина Пилипенко написала сюжет для программы «Вести Дон» из Новочеркасска