Ростов увидел фестивальные фильмы

В фильме ростовчанина Дмитрия Хромых «Мариуполь. Голоса» герой говорит: «Сказать что страшно — ничего не сказать. В России сейчас очень громко, очень шумно -«Магазины уходят! Бренды!».

Кадр из фильма "Мариуполь. Голоса"
Кадр из фильма «Мариуполь. Голоса»

Для нас это такая ерунда… Дайте нам мирное небо над головой и чтоб у нас была вода и свет. Больше нам ничего не надо».

В этом фильме собраны голоса тех, кто сейчас живёт в Мариуполе. Студент ростовского ВГИКа Дмитрий Хромых — и режиссёр и оператор и монтажёр этого документального свидетельства.

Дмитрий Хромых студент Ростовского-на-Дону филиала ВГИК: «Поразило то, что… Ну, во-первых, мы не знали наших героев, не готовили их. Всё спонтанно, изначально даже сценария не было и люди-герои сами хотели поделиться этой болью, сами хотели рассказать. Был момент когда мы шли по улице, отсняв какой-то эпизод и к нам подбежала женщина, думая, что мы с телевидения, прям останавливает: «Стойте! Дайте я вам расскажу!». И так появился в фильме эпизод про собак — и это — её боль. Много бездомных животных осталось. И таких моментов много было».

Этот фильм и ещё две ленты ВГИКовцев участвуют во Всероссийском фестивале и их показали ростовской публике.

Александр Резванов директор Ростовского-на-Дону филиала ВГИК: «Сегодня очень яркое событие в культурной жизни Ростова: к нам пришёл фестиваль «Кино на службе Отечества». Это Всероссийский проект, передвижной фестиваль фильмов о спецоперации».

Директор Краснодарской киностудии Валерий ТимОщенко, (производящей, кстати, 10 фильмов в год), преподаёт в нашем ВГИКе.

Мастер участвует в фестивале наравне со своими подопечными и представляет фрагмент фильма «Слово о полку».

Валерий Тимощенко кино-документалист, член правления Союза кинематографистов, мастер курса Ростовского-на-Дону филиала ВГИК г.Краснодар: » Кусочек 9-ти минутный, где мы по-настоящему, на передовой, где проблемы со звуком, потому что там такая канонада, что трудно разговаривать и иногда камера срабатывает нештатно, слишком резкие звуки рядом. Я мастер куса в каске и бронежилете, как и должно быть».

Ленту «Цветы под градом» сняла Лилия Рыбалка. До того как поступить во ВГИК жила в посёлке Нововйдар ЛНР, в 50 километрах от линии фронта. «Дети — цветы жизни» и вот они и оказались в объективе второкурсницы.

Лилия Рыбалка студентка Ростовского-на-Дону филиала ВГИК: «У нас там когда только начинались события, люди были очень напуганы, в состоянии стресса и, как будто, были зомбированы и я в том числе.. Даже когда я находилась здесь, ментально я находилась там.

» Сейчас, когда прошло достаточно времени, у людей появилась усталость и одновременно, надежда на лучшее, вера в лучшее. Это очень сильно на контрасте кидается в глаза. Об этом нельзя не говорить, особенно когда речь касается детей.

Специалисты прочат короткометражкам ВГИКОВцев хорошую фестивальную судьбу.

Галина Пилипенко новостей ради побывала во ВГИКе.