Про знакомство с Максом Покровским

Дмитрий Посиделов
Фотокарточка: Дмитрий Посиделов

Сергей Ильич, таганрогский журналист рассказывает: «Лет 20 назад я летел из Москвы в Ростов-на-Дону вместе с Максом Покровским, он был в смешных кедиках и уже очень знаменит. Тогда ещё разрешалось курить возле аэропортов. И вот, в ожидании багажа на площадке мы оказались вдвоем. И не пялиться ж нам — мужикам — друг на друга. И вот — задумчиво мы курим, рассматривая взлётно-посадочную полосу…

Как вдруг над ней появляется огромное чёрное облако! Оно растёт и приближается именно к нам!

Через минуту облако принимает форму чёрного цилиндра правильной формы и он вращался и, достигнув какой-то неведомой точки, распадается!

И становится видно, что это…вороны! Как будто кто-то из Хогвартса волшебной палочкой управлял! Как они самоорганизовывались? Или кто-то ими управлял?

Офигел и я и Макс. Вот такое «знакомство» с Максом.

И это явление — я потом нашёл его научное название — самое потрясающее из виденных мной в жизни!

Позже я узнал, что идею песни, прославившей и Макса и группу «Ногу свело» подкинул наш земляк — ростовчанин Герман Дижечко. Он предложил Максу петь «бедиберду» — «Ремемба хара мамбуру»,  по сути это возвращение к мыслям Велимира Хлебникова — придумавшего и открывшего возможности звуковой выразительности. Макс так и сделал и вышел хит».

Записала Галина Пилипенко