Вячеслав Малежик в Ростове-на-Дону. Часть 2

Галина Пилипенко: Если представить процесс от подпольной рок-музыки, до теперешнего дня, то что вы хотели бы изменить?

Вячеслав Малежик: Да ничего бы я не хотел изменить. Меня несколько раздражает, нет, не употреблю слово «раздражает» — расстраивают разговоры с корреспондентом о рок-музыке. Объясню по какой причине — к кому бы я не обращался из корреспондентов дать определение что такое рок-музыка, никто не смог этого сделать. вот вы — ответьте что такое рок-музыка?

Галина Пилипенко: Рок музыка предполагает авторский текст, так мне кажется.

Вячеслав Малежик: А в песне Бабажданяна «Я шагаю по Москве» чей текст?

Галина Пилипенко: Геннадия Шпаликова.

Вячеслав Малежик: Правильно. Это рок-музыка?

А «Катюша», которую Матусовский с Блантером написал — это тоже авторский текст. Это рок-музыка? Ну давайте рассказывайте мне ещё что такое рок-музыка?

Галина Пилипенко: Рок-музыка — это протестные настроения, например, Шевчук.

Вячеслав Малежик: «Протестные» от слова «тесто». Маккартни и Битлы — это рок-музыка? И какой протест в песне «Естедей»? Или «Гёрл»?

Галина Пилипенко: Вы против деления?

Вячеслав Малежик: Я за корректность. Когда нам преподают геометрию, то дают три постулата: сумма углов равна 180 градусам. Второй постулат — две стороны в треугольнике больше чем третья сторона и на основе этого целая наука развивается.

А все, рассуждая о рок-музыке, не дают определения. Это не в обиду вам, потому что никто не дает определения. А вот, простите, «Болеро» Равеля, где идёт очень мощная ритмическая структура, как в рок-н-ролле. Это рок-музыка?

Поэтому будьте осторожны, девушка.