Почему выставка фотохудожника останется в истории Ростова-на-Дону?

Всю пандемию Глеб Садов проводил выставки, но только виртуальные. Как только появились послабления, вышел в широкие народные массы — устроил фото-вернисаж в культовом месте для всех ростовчан — на Старом базаре — или на Центральном рынке.

Иду на открытие. Купила Глебу букетик чеснока. В цветочной лавке долго не хотели его запаковывать!

Назвал «Новости рынков». По мнению организатора, выставка Глеба Садова посвящена ситуации не конкретно на Центральном рынке, а рыночной экономики вцелом.

А Марина — художник по гриму театра и кино подарила банный аксессуар!

Елена Март организатор выставки, заместитель руководителя Комитета по развитию женского предпринимательства в России: «Потому что 2020 год стал эпичным, скомканным, сумбурным, спонтанным, непонятным и все его работы символизируют именно это смятение представителей малого и среднего бизнеса».

А 2021 объявлен ООН годом креативной экономики. Так что, возможно, по стопам Глеба Садова и другие захотят показать своё творчество в одном ряду с томатами и гранатами с курагой и фасолью — она гордо демонстрирует свои бока. А пока что фотограф стал первым.

Глеб Садов и я Галина Пилипенко

Глеб Садов фотограф: «Идея пришла весной прошлого года, когда нас всех закрыли на ковидный карантин. И ходить можно было только в супермаркет и на базар. И когда патрули подходили с вопросом куда идешь? Отвечаешь:: «на Ц.Рынок » и тебя пускают.

В детстве я ходил на рынок с бабушкой, теперь — два раза в неделю — сам.

И я увидел что вот здесь в этих рядах продают клубнику . А у нас ее продают в ящиках. А на дно кладут газету. Причём, все ягоды, если вы обратите внимание, реализуют именно так.

Клубнику продали, а всё, что стекло сделало газету настолько красивой, что я в нее влюбился и это стало произведением настоящего модернизма!

Оливка

А ещё в газету заворачивают рыбу. И, может быт, это будет тема следующей выставки».

А пока я, Галина Пилипенко, продолжу рассказ об этой.

Журналист Татьяна Тулуманова, фотограф Миша Малышев и я, Галина Пилипенко

И фото-художник решил покупать в ларьке газету и фрукты или ягоды, так в творчестве появилась сезонность. Сезоны Глеба Садова разворачивались во дворе его дома, где он комкал газеты и давил дары природы, добиваясь полного слияния заголовков и цвета сока. Так продолжалось год и вот, итог между рядами овощей и фруктов показали  — 23 работы.

Так, душа Ростова — на-Дону — рынок дал не только пищу животу, но и уму. Из необычной геолокации выставка переедет в другое пространство — на «Арт-Ростов», но именно из-за непривычности места ей уже прочат важное место в культурной истории города, как это произошло в 80-ых годах с выставкой «Провинциальный авангард» в общественном туалете в переулке Газетном.

Галина Пилипенко для программы «Вести Дон» .

14 апреля 2021 г.