В Ростове-на-Дону появится новый музей

Наконечник для верхушки ёлки «Луч» доносит свет аж из 1992 года. Дедушку Мороза приобрели за 2 рубля 74 копейки почти 60 лет назад.
Пронумерованное счастье хранится в чемодане.

Игрушки делали из всего — начиная с орехов, ваты и стекляруса до драгоценностей.
Праздничное собрание Александра Ширинга насчитывает более сотни зверушек, птиц, часов, совсем как в картине «Карнавальная ночь», а сюрпризники — деревянные коробки для приятных неожиданностей, а также продукция сопутствующая, настроение создающая — конфетти из Армянской Советской Социалистической Республики, гирлянды, серпантин и бенгальские огни.

Бенгальские огни родом из 1969 года, но не смотря на серьёзный возраст, работают как искры в сталелитейном цеху и способны прожечь ламинат. Коллекционер попробовал на полу в собственном доме — получилось.
Елочные игрушки — по старомодному крепятся на ножку. В одной из них бог знает с каких времён даже сохранилась свечка — ужас для пожарников. Ёлочные игрушки для Александра — хобби. Его профессия — гинеколог, поэтому серия с Айболитом — любимая. Кстати, полный комплект стоит дорого.

Александр Ширинг коллекционер: «Но, как ни странно, самой дорогой среди коллекционеров игрушкой (у меня её нет) является картонажная — около ста и больше тысяч — «Пограничник с собакой». Фамилию забыл — легендарный пограничник у которого было несколько собак с которыми он ловил преступников. Интересные нюансы политкоррекности — первую его собаку звали Индус, но когда советский Союз начал плотно дружить с Индией, он его переименовал в Ингуса.
И во всей литературе он фигурирует под этим именем».
Украшения живучие, хотя и хрупкие. Сделаны на совесть в несуществующих уже странах — в дореволюционной России, в СССР,Чехословакии, ГДР. Большинство пережили несколько генеральных секретарей и праздничный бой курантов слышали десятки раз. Их стойкость замечена. Президент Владимир Путин в новогоднем обращении предложил повесить на ёлки картонные игрушки.

Александр Ширинг готов — самым красивым считает картонаж из Дрездена.
Пока что сокровища хранятся в Мастерской в переулке Островский, где ими любуются и бережно чинят, но в планах у коллекционера открыть Музей игрушек. И он будет первый в Ростове-на-Дону.

Галина Пилипенко для новостей «Вести Дон»