Подержала в руках две сенсации

Валерий КульченкоНатюрморт с черепашкой. 70х60. Бумага, темпера. 2014 год
Валерий Кульченко. Натюрморт с черепашкой. 70х60. Бумага, темпера. 2014 год

В руках у меня не одна, а сразу две сенсации. Черепахи! Именно эти рептилии оказались в центре контрабандного скандала, связанного с продажей животных. Они могли погибнуть. И вот теперь у них появился шанс выжить.
Когда-то считали, что мир держится на панцире огромной черепахи, но сегодня они — объект незаконной торговли. Покупают их в разных странах и с совершенно различными целями. Три с половиной тысячи пресмыкающихся отловили в Средней Азии, а задержали в Оренбурге.

Николай Усик директор по науке Южного парка птиц Малинки
Долго решалась судьба. К сожалению, была осень и в природе черепахи впали в спячку, невозможно было вернуть в естественные условия.
Долгое время студенты-волонтёры кормили их и содержали за свой счёт. Но не всегда условия были подходящими. Так вот Росприроднадзор обратился в Союз зоопарков и аквариумов России к Светлине Акуловой — президенту этой ассоциации и был найден способ распределить несчастных животных по нескольким зоопаркам».
Тысяча «тортилл» оказалась в Красносулинском районе в парке Малинки.

Супер-ниндзи-черепашки — это не про них. Многие болели и настолько истощились, что уже отказывались от пищи.

Однако, сотрудники спасают их: делают уколы, дают витамины и строго следят, чтобы в холодном углу их нового дома температура была плюс 30, а под лампой — 34. Так что сухопутные красавицы уже радуют и ветврачей и посетителей.

Галина Пилипенко для «Вести Дон» из Красносулинского района