Кукла Дона -2019

На лице Натальи даже родинка — точь в точь, как у актрисы Зинаиды Кириенко. Одни куклы делают, а другие сначала сделают, а потом ноги ломают 15 49 — казак Прокофьич-то был хромой. Вот и палка его. Каравай — настоящий — специально пекли.

Наталья Матвеева руководитель семейного центра мастерства и творчества «Народная кукла»: «Мы решили сделать казачью свадьбу по роману Шолохова «Тихий Дон» — встреча молодых в доме жениха. Это часть большого обряда, с участием большого количества людей. На Дону их звали «глядельщиками» и «смотрельщиками».

Аксинью с мужем не позвали. Наблюдают из-за плетня.
20 кукол — свадьба Натальи и Григория Мелихова — такое, возможно, в шолоховедении — впервые. Их изготовили в мастерской при храме Святого Георгия Победоносца.Говорят, что сотворение кукол укрепляет семейственность и чадолюбие. Гуляют станичники на 12-м областном фестивале «Кукла Дона».

Александра Чернова заведующий отделом искусств ДГПБ: «В этом году у нас много мастеров обратились к праздничной тематике, в том числе к тематике приближающегося нового года, у нас на выставке несколько дедов морозов, несколько снегурочек, олицетворение зимы, то есть тема торжества людей волнует и они в своем творчестве ее представляют».

Отдельный раздел посвящён творчеству Гоголя.

Вообще же всякий желающий может осмотреть более трёхсот кукол, которые сделали сто умельцев. Посещение выставки — бесплатно, как и лекции и мастер-классы.

Отдельный раздел посвящён творчеству Гоголя.

Здесь есть работы не только кукольниц. Мужчина 13-ти лет Константин Понедельников запёк пластик и получился Баста.


Василий Вакуленко, торопитесь в Донскую публичную библиотеку — взглянуть на свою копию.


Время есть и у знаменитого рэппера и у вас — 28 ноября — финал. В этот день определят победителей по 13-ти номинациям.

Галина Пилипенко сегодня, Ростов мой дорогой, сфотографировала портретную куклу Майкла Джексона и других персонажей. Смотрите «Вести Дон»