Придуманному в Ростове нет аналогов в России

Мария Волокитина не пользуется одноразовыми стаканчиками и прочей пластиковой посудой. Принципиально.

Уже третий год девушка старается улучшить жизнь самых беззащитных — инвалидов и природы.

Идея студентки заключается в том, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями преодолевать вот такие, например, ступеньки и делать они это смогу с помощью необычного пандуса.

Его назвали Plastic Way — потому что пандус предполагают делать из переработанного материала. До такого экологически осмысленного проекта в нашей стране — по словам Марии, ещё не додумались.

Мария Волокитина студентка экономического факультета ЮРИУ РАХиГС : «Именно пластиковый пандус, точнее его подобие, не в таком виде как у нас, есть в Китае. Это единственное место в мире, где что-то похожее производится.

Но он не модульный. У нас в чем заключаются основные характеристики пандуса — первое: он модельный и мобильный. Он не требует стационарной установки. Если узкий проход или нет места устанавливать пандус — это все собирается по принципу конструктора».


Проект студентки Южно-Российского института управления РАНХиГС уже побеждал в различных конкурсах в Петербурге, в московском Сколково и в Португалии.


Полностью безотходным (за исключением краски) производством заинтересовался завод «ЭкоСпасБатайск». Теперь, чтобы начать выпуск пандусов — рассказывает девушка — нужно сделать проектную документацию, а она стоит 150 тысяч. Так что нужен инвестор.

С изобретательницей сегодня познакомилась Галина Пилипенко. Включайте программу «Вести Дон»