В Ростове-на-Дону в Курбан-байрам обошлись без жертвы

Единственная мечеть Ростова-на-Дону не умещает всех желающих — молятся во дворе, на обочине дороги и в прилегающей роще. В этом году Курбан-байрам пришёлся на воскресенье, поэтому здесь молитвенные коврики расстелили около 10-ти тысяч мусульман.


Наиль Бикмаев имам-хатыб Соборной мечети г.Ростова-на-Дону: «Главное послание Курбан-байрам, главный его смысл заключается в том, что ислам — религия мира, ислам это религия, которая не желает кровопролития.

Согласно Корану, ангел передал Ибрахиму повеление Аллаха принести в жертву сына.

Однако, это оказалось испытанием веры. Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и сын был заменен бараном.

Хотя Курбан-байрам дословно и переводится как «праздник жертвоприношения» в Ростовской соборной мечети уже более пяти лет животных не убивают — говорит имам — всякий мусульманин может это сделать за пределами города.

В соответствии с традицией, желательно совершать благие дела, раздавать милостыню, ходить в гости , прощать обиды и не грустить.

Пришлось фото барана брать из моей поездки в Сусс.
Ид аль-Адху ат-Тунисийя или Курбан-Байрам в Тунисе.

Ренат Мусин: «Заменил пророку жертву — сына на барашку. И каждый кто такую жертву делает — это его акт поклонения. Это такая радость!»
Радостью мусульманин делится в социальных сетях — говорит, что так праздничную молитву увидят и верующие из отдалённых деревень и максимальное число людей.

Религиозную новость сегодня Ростову-на-Дону привезла из мечети Галина Пилипенко. И сделала пару фото. Смотрите «Вести Дон».