Про то из какого сора растут цветы

Cупруги 10 лет назад взяли в аренду три сотки земли и превратили их в рай на обычной улице в городе Новочеркасске. Вот, алыча поспевает.
Ну и что тут необычного? А вот послушайте. Они в юности вот так и сидели — любовались Мишкинскими буграми, соединением речек Тузловки и Аксай… Да, за такой вид живописцы кисти бы сломали.

Светлана Рукавишникова г.Новочеркасск: «С этой лавочки всё и началось — сели, посмотрели, природа очень красивая».
Виктор Рукавишников: «

Мы брали удочки и ходили на рыбалку вечером. Когда с рыбалки шли, тут лавочка стояла небольшая — металлическая возле ворот, мы усаживались и любовались природой. Я говорю- вот какие счастливые люди,которые тут живут».
Светлана и Виктор поженились, и надолго уехали из родного города.
А когда вернулись, им предложили купить дом. И вот — случай или судьба? Как раз там, где зарождалась их любовь!

Только теперь красоты перекрывали горы мусора — «стихия» высотой в человеческий рост. Отходы горели и смердили. И тогда Виктор решил расчистить самовольный полигон, насыпал слой земли и они стали выращивать сад. Но в начале свалка стала яблоком раздора.

Виктор Рукавишников г.Новочеркасск: «Мне даже несколько раз под окна высыпали мусор. Привозили на тачке и высыпали: мол, ты зачем нам свалку закрыл? Это ж удобно — подошёл вывалил и у нас вокруг города — везде свалки. Город на холме и на поезде едешь — все в мусоре. И в Ростове так было. Везде люди сыпят на холмы.

Мне радует все живое — цветы и травы, и деревья. Вот мы раньше ходили по свалке, а сейчас ходим между кустов роз — приятно. У меня тут розы — по периметру, большие кусты шиповника. Ароматно цветёт весной очень красиво.

Есть два больших куста сирени, то есть в начале лета и весной тут очень красиво. Сейчас уже жара и всё отцвело, но всё равно, вместо вонючей свалки-чистый воздух».

Они могли бы и не брать свалку в аренду и не платить тысячу в год (а 10 лет назад это стоило чуть более ста рублей). Но, сокрушается Виктор, пока что психология людей такая, что всё, радующее глаз, надо охранять забором. А чтоб его поставить нужно разрешение администрации.

Теперь вы знаете Теперь вы знаете из какого сора растут цветы . А Виктор теперь и дома сортирует бытовой мусор. Как и положено — цивилизованным людям.
Галина Пилипенко для «Вести Дон» из Новочеркасска