О ростовской журналистике

Писатель Денис Гуцко в ФБ написал о новинках литературы сегодня, Ростов. Пост называется «О русской литературе, сделанной в Ростове-на-Дону, и местной (местечковой) журналистике».

Мои лайки уважаемый мной писатель расценил со знаком минус и предложил объясниться.

Денис! Хочу быть правильно понятой. Вы меня подозреваете в недружественных лайках? Мне горько и неприятно — раз вы так подумали!

Больше того — вы подозреваете, что я регулярно ставлю лайки вашим обидчикам? Вы: «… этот лайк под резким выпадом в мой адрес — не первый ведь?»

Буду занудой — посчитаю — хочу, еще раз повторюсь, развеять ваши неверные трактовки.

Первый лайк я поставила Вам, под вашим постом, потому что мне очень близко то, что вы написали: отдал человек свои чувства и мысли бумаге (пленке, глине, ну не важен материал сейчас) книга вышла, скульптура  или фильм,  а реакции нет… Больная тема и вы важную вещь подняли — состояние журналистики. Мой лайк был как отклик душевный, как одобрение. Мне нравится, что вы прямо и открыто написали.

Второй лайк поставила под мнением Вис Виталис, который вам плечо подставил: «Дружище, держись. Это не ростовская местечковость, это проблема размером со всю страну». Вот я думаю — верно, и я поддержу Дениса, ведь точно — больше, чем ростовская.

Третий лайк (вернулась и пересчитала) под мнением Евгения Феликсовича Берковича.

Ни Виталиса, ни Берковича я лично не знаю (да это, наверное, и не важно! Вы считаете комментарий  Берковича «резким выпадом»?

Я — нет. Он пишет что, Денис Гуцко «созерцает ростовскую жизнь» и зовёт на баррикады? А по мне так это как раз ваше дело  — писателя — созерцать, размышлять и выливать свои мысли на бумагу. А то о чем говорится в комментарии — публицистика.

Но я согласна с утверждением «Будут свободные независимые СМИ — будут и рецензии» — политику изданий определяют не журналисты же!

И «Почему Кирилл сидит?» — без фамилии, но Серебренников Кирилл имеется в виду же? Человек, задающий такой вопрос заслуживает лайка!

И еще — никакая я не куртуазная и не маньеристка даже.

Мне жаль жизнь бесценную на интриги и выстраивание «казусов» тратить.

Надеюсь, не осталось недоразумений, Денис?