Праздник в Ростове наступит через 2 дня

Татьянин день и он же День российского студенчества совпадает с горячей порой: холодной зимой молодые люди сдают сессию. В ход идут и знания и приметы.

В Сорбоне, говорят,  в этот день студенты натирают башмаки философу Монтеню, у нас эта концепция не работает. Например,  до памятника учёному Юрию Жданову  не дотянешься.

Кто -то тянется, а кто-то напротив — наклоняется.

Наталья Псардиева студентка факультета авиастроения ДГТУ: «Есть такая примета — положить 5 рублей в обувь — под пятку — говорят, что будет удача.
Я почему-то верю и мне всегда это помогает.
И стараюсь черных кошек обходить стороной — во время экзаменов».
Эти экзамены — работа двух Татьян — Корниловой и Милевской.

Татьяна Корнилова директор школы N81: «Муж Евгений Корнилов у меня был деканом факультета в РГУ тогда.
Муж повозку заказывал и мы садились с его студентами и вместе катались по тогда ещё улице Энгельса и выпивали чарку, которую подносили специально обученные люди».

Ростов-на-Дону. Мастерская Александра Фёдорова. Фото: Галина Пилипенко

Татьяна Милевская доктор филологических наук, профессор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова г.Москва: «25 января — конец сессии. Студенты должны уйти. А так как я работаю со студентами всю жизнь, то они подходили и говорили: «Татьяна Валентиновна! У нас сегодня праздник! Вы же нас пораньше от пустите, забывая о том, что у меня тоже праздник сегодня.

Но если это было в моих силах, например это был не экзамен, а консультация, то, конечно же я хотела, чтобы этот день ребята провели весело!».
Так что как императрица Елизавета повелела в позапрошлом веке веселиться от души, так интеллигенция и чтит этот закон. Причем — с удовольствием.

Галина Пилипенко старается, готовит сюжет для программы «Вести Дон»… И вот он — появился!

http://dontr.ru/