Ростов. Большой город достоин большого театра?

Ростовский театр кукол

Недетские страсти по кукольному театру. Напомним, что здание  Театра кукол переходит во владение РПЦ.

История противостояния активных ростовчан, и церкви, длится три года. Число сказочное, однако финал далёк от счастливого, как это полагается в народном эпосе.
Исходом дела довольны не все.
Накануне, пока актёры поздравляли друг друга с профессиональным праздником «Днём кукольника», произошло то, что представители церкви назвали «знамением». Говорит Игорь Петровский, пресс-секретарь Донской митрополии: «Очень интересное знамение — отпала штукатурка от многих стен этого театра кукол и обнажила внутренние стены самого храма.
И стали видны пилястры церковные и белокаменные глыбы кирпичные. Реконструкция 64 года только добавила стеклянное окружение в виде буквы «Г». А внутри церковь как была так и осталась — с алтарём, потолком, полом, со стенами, которые видны сейчас даже когда по улице проезжаешь».

Фильм "Портрет в сумерках" снят в Ростове

Съёмки фильма «Портрет в сумерках» снимался у театра кукол в Ростове-на-Дону.  Режиссёр- Ангелина Никонова. Фото: Максим Скляров

80 процентов этого здания — это Благовещенская церковь заключает Игорь Петровский. К тому же, уверен представитель церкви — у Театра кукол пышный букет недостатков — он небезопасен в случае террора, он вмещает всего около трёхсот человек, зимой в театре холодно, а дети смотрят спектакль стоя — иначе им просто не видно сцену.
Большой город достоин большого театра. Да и детей в Северном жилом массиве — гораздо больше, чем в переулке Университетском. Напомним, что именно в этом микрорайоне, по решению властей, построят новый театр.
Говорит Андрей Былков-Крат директор театра кукол: «Расположение театра в центре города имеет ряд преимуществ. Люди приезжают и в Театр кукол и погулять по историческому центру. и музеи посетить. Скорее всего нас ждет уменьшение посещаемости.
Добираться в отдаленный район исключительно ради театра из Левенцовки или Александровки — много времени придется потратить».
Под строительство Театра Кукол выделено более 4-х тысяч квадратных метров в районе комплекса Сурб Хач. Строительство должно быть завершено к октябрю 2019 года. Тогда здание театра на Университетском и перейдет в собственность церкви.

Текст Галины Пилипенко для новостей «Радио России ДонТР»