Александр Сыпченко. Чему быть того не миновать или рождественское чудо.

xTrx4gsly2E

Police Departament. Фотокарточка: Дмитрий Посиделов.

Длинный звонок, длинный и нервный звонок в входную дверь. Саша почувствовал, происходит что-то нехорошее. Так может звонить только серьезная проблема.

Ночь перед рождеством. Настроение хорошее, где-то в глубине души ожидание чуда. Он не пошёл открывать дверь. Его организм внутренне напрягся, скрутился как пружина и он стал ждать. Открыла его жена. К ним в гости пожаловал друг детства Роман. Ругаясь и рыча, он тяжело дышал, сжимая кулаки.

— Представляешь, он выкинул мой пакет и не хочет его искать, — начал он.

— Для начала, привет, — прервал его Саша.

— Прости, здравствуй. Я на взводе.

— Вижу. Какой пакет и кто выкинул?

— Пакет с товаром, весь пакет с товаром.

— Кто выкинул

— Мой брат выкинул.

-Как выкинул?

— Руками выкинул своими корявыми руками. Говорит, думал это мусор. И вынес в жбаны.

— И на сколько там?

— Очень много, очень.

— Блять, вырвалось у меня. Дай подумать. Ты в жбанах смотрел?

— Да, там чисто. Мусор уже увезли мусоровозы.

Рома носился по квартире делая множество резких движений. Он показывал, как задушит вредителя, как его грохнут поставщики за неоплаченный товар.

Саша верил в судьбу, он был фаталистом. «Чему быть тому не миновать», вывел мысль его мозг.

— Всё будет хорошо, Рома прекрати бегать.

— Нет не будет, это жопа.

— Ну жопа тоже неплохо, там хотя бы тепло, попытался пошутить Саша.

Но на самом деле сказать, плохо, это ничего не сказать. Его друг работал с реально конкретными людьми. Это были профи старой закалки, им придётся ответить в случае отсутствия денег. А как говориться нет товара – нет денег. Нужно думать где найти сумму.

Проблема была. Длинные новогодние праздники, банки не работают, у кого можно занять — в отъезде, дома денег нет, к тому же такой суммы. Ситуация казалась безвыходная.

— Рома, выход есть.

— Застрелиться или продать почку моего брата ?

— Да хочешь стреляйся. Вместо того, чтобы эмоции расплёскивать думай, что делать.

— Не могу, думать, у меня адреналин видимо мозг утопил.

— Тогда буду думать я, ты не против?

— Нет.

— И так, если нельзя произвести товар и найти деньги за сутки, значит надо найти то, что было потеряно, а точнее выкинуто и вывезено, скорее всего, на свалку. Давай, мой друг, езжай за снаряжением и поехали искать. А пока будешь кататься за резиновыми сапогами узнай, какие мусорные машины вывозили наши жбаны, и на какую свалку поехал сей счастливый пакет. И возьми брата с собой, пусть поможет.

— Он сказал, что не сможет поехать. Боится испачкаться.

— Вот оно как, удивился Саша, — ну справимся тогда сами.

Рома рванул на полных парах в организацию, которая занималась вывозом мусора. Там выяснилось, что все машины в парке, значит наш пакет уже на мусорном полигоне. Их всего три в городе. На каком из них наш пакет, ему сказали.

Саша сидел дома и смотрел на телефон.

Раздался звонок, на это был Роман.

— Я знаю свалку.

— Отлично, вот видишь мы уже сократили круг поиска. Наша первая победа брат.

— Жди, еду, — сказал он и отключился.

Через два часа он приехал. И вот мы вдвоем, в резиновых сапогах, рабочей форме, смахивая на бомжей высшей категории, пахнущих Армани, пока ещё пахнущих, едем на свалку.

Время шло, скоро должна была наступить темнота. Тёмный, сырой зимний вечер с дождем. Но что такое дождь, когда друг в беде, что такое холод, когда есть цель.

Рома ехал без надежды, он не верил в наше предприятие, это было видно. Саша сидел за рулём его автомобиля. Он тоже в глубине души сомневался, но имея идиотский характер упрямства и веру в удачу и предназначение, думал — получится.

На свалке их встретил шлагбаум и сторож, надо отдать должное трезвый. Это был мужчина преклонных лет. Его маленькие хитрые глазки прошивали их взглядом и говорили:

— Мне очень интересно, какую ценность Вы потеряли, один хрен вы ничего не найдете!!!

— Здравствуй батя, начал Рома. Подскажи, мы потеряли накладные. Их мой брат по случайности выкинул в мусорные жбаны в центре. Где можно из поискать. Очень нужные документы с работы.

— Вообще то на территорию вход для посторонних закрыт. Но если очень надо, ладно, — согласился он, — но вы ничего не найдете. Здесь можно не искать, здесь даже люди пропадают. Прейдут поработать временно и растворяются в этом мусоре.

Он поднял полосатое препятствие и пустил их на территорию. Хотя не поверил рассказу, это явно читалось на его хитром лице.

— Вон там пойди спроси, — махнул сторож рукой в сторону контейнеров и бытовок, — найди сварщика, он скажет куда идти.

Они шли по грязи, которую растаскали мусорные машины увязая в ней по щиколотку. Дойдя до места, указанного сторожем, они увидели его. Этот полный и колоритный малый в фуфайке.

— Здравствуйте, сказал Саша,- мы тут с целью найти документы, которые случайно выкинули в мусор.

— Как же так получилось у Вас, кто растяпа?

— Да вот понимаете, мой друг и я сидели по-дружески выпивали, и тут пришла жена стала ругаться, психовать. Схватила с нашего стола бутылку, с другого стола пакет, засунула бутылку в пакет и выкинула его на улицу, в мусор.

— Бутылка с чем?

— Бутылку с водкой, но это не важно, важно, что в пакете этом были документы.

— Вот женщины, — произнес сварщик, — с ними невозможно, но и без них нельзя. Я расстроен за Вас, но Вы не найдете ничего. Я тут работаю уже десять лет и только одному человеку за это время удалось найти потерянную вещь. Знаете почему?

— Нет, — ответил Роман.

— Потому, что это был телефон и он звонил на него. По звуку нашел. Позвоните на ваши накладные, и у Вас появиться шанс, — произнес он и засмеялся, — парни не обижайтесь, но у Вас вариантов нет.

— Мы будем вторые,- ответил ему Саша. Сварщик посмотрел в сторону горизонта, в его глазах отражалась серость позднего вечера. Ткнув в небо рукой он сказал, — Вам туда.

Они присмотрелись, и увидел гору мусора. Она находилась в километре от них.

— Идите аккуратнее,- предупредил сварщик. Увидите экскаватор, спросите у водителя, куда иностранные грузовики скидывают мусор, но смотрите не попадите под него, не найдут.

Они пошли. Пошли дорогой утрамбованного мусора. Это место нельзя назвать — свалка. Планета мусора с воронами, которые черной тучей кружат над ней. Их столько, что они закрывают небо. Гора, на которую сварщик показал рукой, была не растянутый экскаваторами мусор.

Они шли по дороге из мусора, которая петляла по горе мусора. На вершине этого великолепия стояла машина, рядом с ней в кресле сидел человек. Это был конец дороги, она закончилась, далее идти было некуда.

— Эй, брат, — Рома окликнул его, — помоги.

— В чём? — спросил он.

— Мы потеряли важный пакет. Выкинули его в мусорные жбаны.

— Зачем Вы его выкинули, если он важен для Вас?

Рома явно психанул.

— В пакете куча наркоты, нам хочется вмазаться и угостить ещё человек сто кого мы встретим. А наркоту мой брат случайно выкинул, обкурившись из этого же пакета.

Человек помолчал, видно подумал. И засмеялся.

— Хорошая шутка !!! Я давно так не веселился. Ребята, Вам ничего не светит. Вы зря теряете время. Мне всё равно, что в Вашем пакете, но вы его не найдете.

Рома в это раз не сник.

— Но мы уже здесь,- сказал он, — мы попробуем.

Мужчина показал рукой еще дальше.

— Там, выгружаются нужные Вам машины.

— Спасибо, сказал Саша,- пошли, — сказал он Роману и они снова отправились в путь.

Пошли дальше, топча прессованные отходя человеческой жизни. Шли молча. Каждый думал о своем. На горизонте показался следующий пик мусора. Это были прессованные мешки со всем, начиная от битого стекла и заканчивая туалетной бумагой в испражнениях. Продукты питания, очистки, все было сдавленно, пустило сок. Пахло невкусно, кисло и противно. Они стали ходить вокруг этой огромной кучи, думая, с какой стороны приступить к поиску. Начинало темнеть, серость вечера незаметно для них переросла в ночь. Времени не оставалось. В этот момент они услышали тихий, а затем все более усиливающейся звук двигателя. Это была машина – мусоровоз. Было видно, как она пробиралась по дороге, появляясь за кучами мусора.

— Рома, откуда машина? ведь ты сказал, что еще рано для них. Новый завоз дерьма состоится только утром- в семь часов. Все машины в гараже.

— Не знаю.

Грузовик подобрался к нашей куче. Да именно к нашей, мы уже стали практически жителями этой страны грязи и отходов.

Из него вышел водитель.

— Что ищем, парни? — спросил он.

— Мы ищем потерявшиеся сердце дракона в этом аду человеческих испражнений,- сказал Роман.

Водитель остановился и смог произнести только «Чё» ??

— Мы потеряли билеты и паспорта, сказал Саша,- выкидывали старые газеты, случайно накрыли паспорта куда были вложены билеты на самолет и гуд бай Америка. Нам надо этот пакет обязательно найти.

Водитель заулыбался.

— Я уж думал вы наркоманы. Вам повезло, я привез мусор с центра. Был дома ужинал, поэтому задержался.

Они воспрянули духом, ибо поняли, что найти пакет в двадцати тоннах отходов, это реальнее чем в тысячи.

— Это точно мусор с района? — спросили они его.

— Да. В середине машины будут ваши жбаны.

В этот момент — наступила полная темнота. Ситуация нагнеталась начинавшимся дождем.

Раздался лязг и грохот. Черное небо пронзили два мощных луча света.

— Что это? — воскликнули одновременно ребята.

— Это Иваныч, — сказал водитель машины, не бздите, — добавил он, смачно плюнув на землю стоя в свете фар своего автомобиля.

Иванычем оказался огромный бульдозер на гусеничном ходу. Он выкатился на вершину мусорной гряды вслед за своими огнями. Экскаватор выглядел как космический корабль. Словно это было кино про освоение планет. Он одновременно был страшен и комичен, угрюм и весел. Этот железный монстр ночью, выглядел совсем иначе, чем днем. Это была феерия из ощущений страха и восхищения. «Ух», можно было смело сказать, потому- что иностранное «вау», выглядело бы слабо и нелепо по силе выражения чувств.

Полигон, вся свалка в целом, казалась чужой планетой, особенно в ночи под редким освещением фар машины и бульдозера. Эти огни были единственным светом там, не считая луну, которая выглядывала из-за дождевых облаков. Наверно её интересовало, смогут ли они найти свою потерю. Через секунду многотонная махина, лязгая гусеницами двинулась к ним. Подъехав она остановилась. Из нее выпрыгнул человек с худым лицом, одетый в фуфайку. На его голове была кепка, в зубах папироса.

Они обратились к нему.

— Пожалуйста, не растаскивайте эту кучу. В ней лежит вещь, которая не должна находиться в этом месте. Мы её пытаемся найти.

— Машины идут постоянно. Я, могу эту кучу сохранить, не буду ее растаскивать. Скажу водителям, бросать мусор немного в стороне, что бы вы могли искать.

Это был подарок судьбы. Этот человек, словно живое сердце, что билось в недрах железной машины. Он мог их просто послать в жопу, учитывая безнадежность ситуации. Учитывая сложность его работы, ночь, да мало ли что. Он просто был им не обязан. Но он их услышал. Возможно не то, что ему говорили. Он услышал их послание изнутри. Он понял, какой силы надежда пронизывала их сердца. Даже если бы они сказали, что ищут солнце на этой богом забытой территории, он бы их понял и помог.

Они двигались по ступеням удачи в этой миссии и судьба им благоволила.

После слов благодарности укротителю Иваныча, Саша и Роман поехали за дополнительным снаряжением состоящим из грабель , лопаты и фонарей.

Ночь обещала быть вонючей бессонной и совершенно отвратительной.

Магазин порадовал. Там было все. Фонари, лопаты, грабли. Два прекрасных молодых человека от которых уже не пахло Армани зашли в магазин. Охранник, увидев их встал со стула, на котором сидел. Видимо они произвели неизгладимое впечатление на него.

В отделе фонарей они наткнулись на менеджера. Это была девушка лет двадцати пяти. То, что она менеджер, они определили по отсутствию форменной одежды сетевого магазина.

— Вы не подскажите, какой фонарик лучше взять, — спросил Роман.

— Для чего Вам? — поинтересовалась она.

Тут подошел Саша. Он был конкретен.

— Нам нужен фонарь с рассеянным светом, который будет светить под дождем всю ночь. Свет должен быть яркий, так как мы копаемся в мусоре на свалке.

Саша произнес это одним предложением и добавил,

— Вы нам поможете Людочка? — поправил очки на переносице .

— Конечно, — произнесла она, поправив бейдж с именем у себя на лацкане жилетки.

Они выбрали фонари.

— Людочка, — спросил Роман, — а вы мне свой телефон не дадите?

— Нет.

Они пошли на кассу.

— Почему нет, — удивлялся Роман.

— Она решила, что ты её на романтический ужин на свалку пригласишь, засмеялся Саша.

Все складывалось достаточно хорошо. Приехав на свалку, стали разгребать двадцать тонн разных вкусняшек. И вот через три часа копания в милой кучи, они стали находить пакеты из ближайших магазинов. Это было видно по логотипам. Радовались этому как дети. Понимая – конец близок. И вот оно. Роман нашел свой пакет.

— Ура. Чему быть того не миновать…, сказал Саша.

Невыполнимая миссия оказалась выполнима. Друг был спасен. Они ехали с радостью в сердцах, это была их совместная рождественская победа над обстоятельствами. Это было рождественское чудо.