Про Анджелину Джоли и ростовскую лабораторию

Сегодня, как минимум трижды можно произнести слово «впервые» и всё — в рамках одного сюжета.

В Ростове-на-Дону, на Университетском, впервые открылась лаборатория муниципального Клинико-диагностического центра «Здоровье». Спектр — от простого анализа крови — до развернутых исследований.Результаты в кратчайшие сроки можно получить по электронной почте.

Лаборатория «Здоровье» будет работать для нужд Кировского, Октябрьского и частично Ворошиловского районов донской столицы. Расходные материалы только одноразовые, а оборудование — высокотехнологично.

Впервые не только в Ростове, но в и ЮФО здесь установлен аппарат для определения аллергенов.

МИХАИЛ ЧЕРНЫШЁВ МЭР Г.РОСТОВА-НА-ДОНУ: «Я получил глубокое удовлетворение оттого, что деньги, выделенные на медицину, не ушли в песок, как иногда бывает. Только благодаря тому, что у нас талантливый руководитель — Игорь Артёмович Абоян.

Муниципальное здравоохранение всегда отставало: и финансирование было плохое и внимание не уделялось ему соответствующее.

На заре перестройки у нас появились большие частные клиники и лаборатории, так вот я хочу сегодня официально всем сказать, что наша открывшаяся муниципальная лаборатория занимает, я думаю, ведущую роль в правильной диагностике. И нет необходимости пользоваться частными лабораториями.

Конечно, если есть желание — то пожалуйста — никто вас не ограничивает.

Но качество тестов, которые проводятся здесь по крови соответствует самым высоким стандартам.

Мы поставили перед собой задачу укрепить первичное звено здравоохранения — это наши поликлиники.

Как их укрепить? В каждую поликлинику такой прибор не поставишь. Даже если мы и поставим (помечтаем чуть-чуть), он будет не загружен, его использование будет неэффективным.

Такие приборы высокопроизводительны и требуют большой загрузки.

Игорь Артемович Абоян  сумел за короткое время провести техническую революцию в диагностике и в городе. И мы обладаем теперь технологиями современных, европейских, развитых стран».

То, что на Западе — норма, у нас — первый росток. Широкоизвестный факт: Анджелина Джоли удалила обе груди ради сокращения рисков заболевания раком. Актриса унаследовала от матери ген BRCA1, ответственный за онко-заболевания. Но, чтобы действовать надо знать свои родословные заболевания.

Впервые в лаборатории центра «Здоровье» появилось оборудование для определения и работы с генетическим кодом, причем генный код могут установить ещё в утробе. Теперь сюда можно обратиться  и дедушкам и внукам. Семейные обследования помогут предотвратить развитие онко-заболеваний.

Галина Пилипенко и  Игорь Чурилов — для программы «Вести Дон».

Сюжет об открытии лаборатории центра «Здоровье» можно посмотреть сегодня в 19.40 в программе «ВЕСТИ-ДОН» (телеканал «Россия-ДонТР»)