Ростовчанин покорил Италию

Он научился различать итальянские города так: Гориция — цветущий город, а Венеция — затопленный город и там плавают полулодки-полуавтобусы.

Формулировки простительны, главное, что ростовчанин Михаил Юрьевич Лихачев покорил страну, имеющую форму сапога, завоевав первое место в престижном европейском конкурсе классических гитаристов «Читта де Гориция».   Гитарному виртуозу 8 лет и он знает как просчитать успех.

МИХАИЛ ЛИХАЧЁВ МУЗЫКАНТ: «Я занимаюсь каждый день по часу. Или по два.

А других — например папиных учеников — учат по два раза в неделю. А я — каждый день.

Папа говорит — один раз не позанимался — одну ошибку в какой-то песне допустил. Два дня не позанимался — две ошибки.

Четыре дня не позанимался — все! Напролёт все труды!»

Вот семья Миши — мама- музыкант,  старшая сестра Анна Лихачёва — звезда гитарного искусства, даёт концерты по всему миру и ее расписание заполнено до 2016 года, причем — только лучшие залы, а папа- преподает музыку.

ЮРИЙ ЛИХАЧЁВ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ N10 ИМ. С.ПРОКОФЬЕВА:»Я думаю, что они не гении, а просто талантливые дети. Мне повезло, что они выбрали этот путь.

Для меня важно, чтобы дети слышали как инструмент поёт. Как гитара поёт — и в этом весь секрет. Ну и, конечно, если дети талантливы, мне лепить из них — как из пластилинчика очень хорошо».

Он сыграл вальс Виктора Козлова, этюд Джулиани и русскую народную «Тонкую рябину».

Так кубок Энрике Меркатели оказался в Ростове. И премия. Это его четвертая победа. Заработанные 10 тысяч рублей, как и раньше отдал сестре — она на покупку квартиры собирает. Ему же родители пообещали нечто поважнее денег — настоящего хомяка.

Галина Пилипенко послушала этюд  и поиграла с пластилиновым (пока что ) хомяком.

Дополнительно будет фото и видео