Знаменитые грузины в Ростове

Выступление ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ НАРОДНОЙ ПЕСНИ И ТАНЦА ГРУЗИИ «ЭРИСИОНИ» проходит в Ростове во второй раз. с тех пор как мы не виделись, они спели в Кремле и записали новый диск со старыми песнями.Ну а как еще фольклор назвать?

АЛЕКСАНДР ЛОРТКИПАНИДЗЕ ПРОДЮСЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ НАРОДНОЙ ПЕСНИ И ТАНЦА «ЭРИСИОНИ» (ГРУЗИЯ):»За кулисами понятно, как трудно переодеваться за считанные секунды, и готовиться ко второму танцу или песне. Зрители же видят только улыбки, и красоту наших танцев».

ПОЛИФОНИЯ МЕЛОДИЙ И ЗРЕЛИЩНОСТЬ ТАНЦЕВ ПОКОРИЛИ НЕ ТОЛЬКО ЗЕМНОЕ ПРОСТРАНСТВО, НО И БЕЗВОЗДУШНОЕ. АМЕРИКАНСКОЕ АГЕНТСТВО NASA ДЛЯ ОТПРАВКИ В КОСМОС КАК ОБРАЗЕЦ МУЗЫКАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ВЫБРАЛО ПЕСНЮ «ЧАКРУЛО» «ЭРИСИОНИ».
За 130 лет существования «Эрисиони» количество травм никто не подсчитывал, о вот женская половина ансамбля говорит, что как в жизни, так и на сцене от мужчин стоит держаться подальше. Особенно если это танец с кинжалами.

Позже тот же шедевр «ЧАКРУЛО» (переводится как «связанные клятвой») включили в «Золотой диск» мировых знаменитостей, изданный во Франции. Да, «Барселона» Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье — на первом месте, а на втором — грузинский ансамбль. Под влиянием грузинского многоголосия (признанного ЮНЕСКО культурным наследием человечества) и ростовские зрители запели.

Ростовчанка НАТЭЛЛА НЕСТЕРОВА — ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА КОНЦЕРТА — всю жизнь преподает английский язык. Но родной для нее — другой: «Грузия для меня — это все — это моя колыбель, моя родина, мой язык. Песни и танцы — родные — всё я видела в глубоком детстве и все я помню до сих пор».

65 грузинских артистов еще называют живым музеем грузинского фольклора. Французские и американские бизнесмены инвестировали в развитие ансамбля значительные финансовые средства. Ну а ростовские зрители вложили всю душу — в ладоши.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и МАРАТ ТЕРНОВОЙ сняли сюжет для программы «Вести ДОН»

На фото вы увидите то, что скрыто занавесом. Но будет это позже.