Невражеский «Аккордеон» в Ростове-на-Дону

ЭТОТ МУЗЫКАЛЬНЫЙ инструмент (тут будет фото) когда-то принадлежал Валентине Морозовой — первой женщине аккордеонисту-баянисту в Ростове-на-Дону. Она закончила музыкальное училище, но выступить на сцене не успела.

СВЕТЛАНА ШУБ ДОЧЬ ВАЛЕНТИНЫ МОРОЗОВОЙ: «Моя мама была первой женщиной аккордеонисткой-баянисткой на Дону — Шатенко Валентина Иустиновна — это ее девичья фамилия. Позже она станет Морозовой.

Мама закончила училище, но началась война и мама выступала по госпиталям с баяном и этим кормила семью. А папа был военным, и в первых рядах дошел до Берлина и после войны стал там служить, забрал маму и она стала солисткой  в джазовом оркестре русских в Берлине. Это был 1946 год.

Потом они вернулись в Ростов и Валентина Морозова выступала в кинотеатре. Кажется, это был «Буревестник», но я не уверена.

Потом она стала преподавать в  культпросвет-училище класс баяна, а почему так получилось, да потому что её аккордеон подарили еще в 1943 году, но у нас аккордеон запретили как иностранный и разлагающий нравы инструмент  и мама — Валентина Морозова — переделала  его — звук остался аккордеонный, но выглядел «вражина» как баян».

От истории — к действительности. Театр имени Горького — новости сегодня отсюда. Пятый международный фестиваль «Аккордеон плюс»  объединил музыкантов России, Италии и  Украины, а также выставку раритетов, где есть и инструменты и платье Валентины Морозовой, в котором она покоряла сердца берлинских жителей.

Фестиваль поддерживает Администрация Ростова, Международный музыкальный центр «Гармония» и Управление культуры города.

ЛЮДМИЛА ЛИСИЦЫНА НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ Г.РОСТОВА-НА-ДОНУ: «Мы поддержали в силу того, что у нас 13 музыкальных школ и школ искусств, где обучается аккордеону и баяну 600 человек. И мы заинтересованы в том, чтобы лучшие наши дети могли видеть лучших исполнителей мира в Ростове и участвовать в мастер-классах этих людей  и готовиться к «Кубку мира».

А участники уже в ожидании будущих событий.

ЕЛЕНА ДЖУМЫГА ДИРЕКТОР МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ N6 ИМ.Г.СВИРИДОВА : «Предстоит  в 2016 году Всемирный  кубок по аккордеону в нашем городе. Вот такую награду выиграл наш город и оргкомитет международного фестиваля принял решение, что именно впервые в России будет проводиться и именно в нашем городе».

Ростов — признанная джазовая мекка, теперь есть все шансы стать и аккордеонной.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО, ОЛЕГ ХАЧКИНАЕВ сняли сюдет для программы «Вести Дон»