В Ростове видимо-невидимо видео-арта!

«Видеокассета в вашей тарелке супа» — так называется фильм, который показали сегодня на открытии фестиваля видео-арта «MOVE your LINE» два часа назад. Его придумала и устроила новая ростовская галерея современного искусства 16th line совместно с бельгийским фондом современного искусства Argos и Государственным центром современного искусства.

Кадр из фильма Кремастер-3

ТАТЬЯНА ПРОВОРОВА УПРАВЛЯЮЩАЯ ГАЛЕРЕИ 16 LINE: «Это фильм 1978 года. Как говорится в одном из наших фильмов: «Жаль, что Марсель Дюшан не родился чуть позже — он обязательно бы стал медиа-художником».

В картине «В вашей тарелке видео кассета» говорится о том, что такое видео-арт и как он сопоставляется с телевидением. Но в то же время фильм сам является видео-артом, то есть произведением искусства. Четыре раз в неделю мы будем на только показывать фильмы, но и читать лекции.

Я считаю, что нашу ростовскую публику, не смотря на то, что какие-то институции современного искусства существуют, всё-таки нужно просвещать и вводить в контекст и информационное поле современного искусства».

Закадровый текст фильмов читается вживую студенткой  училища искусств  (отделения академическое пение) Варварой  Лепиховой, сеансы комментируют специалисты и они же ведут обсуждение увиденного. Ради фестиваля MOVE your LINE в Ростов прилетел сотрудник Третьяковки Кирилл Алексеев.

КИРИЛЛ АЛЕКСЕЕВ Г.МОСКВА ИСКУССТВОВЕД, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА НОВЕЙШИХ ТЕЧЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ: » Из всех предприятий, связанных с видеоартом ростовская программа наиболее полная. Видео-арт — молодое искусство и не очень распространённое. И хотя оно появилось в 20-ых годах прошлого века, то есть уже почти сто лет прошло, но история его так и не написана.

Г.П.: Вы ее напишете?

К.А. Нет, ее, наверное сейчас пишет всё мировое сообщество. Любой такой фестиваль создает структуру. Сейчас модно не любить современное искусство, что звучит абсурдно. Представьте, как говорили бы о Брюллове — «Он такой современный! Не люблю его!»

На меня произвело впечатление, что центр современного искусства 16 линия сразу взялся за очень сложную, чрезвычайно новаторскую и передовую идею.

Заниматься видео-артом мало кто может себе позволить — это сложная работа по подбору материала, что уже говорить об интерпретации его!»

Команда новой галереи цель фестиваля определяет как знакомство с лучшими западными работами. Поэтому ни донских, ни российских авторов в эксклюзивно составленной программе нет. Хотя, по словам Алексеева, в Третьяковку 12 ростовских видео «артистов» подали заявки, но только одна из них отвечает формату «видео-арт».

Имя его из соображений корректности, Кирилл назвать отказался. (Да, одна из его задач в Третьяковке  — каждый год готовить конкурсы видеоарта, объектов, живописи.)

Два месяца до официального открытия галереи будет вестись арт-подготовка. «Стрелять» будут фильмами. За это время покажут 28 картин. Просмотры бесплатные. В зале всего 40 мест и поэтому видеопросветители просят заранее подавать заявку через сайт галереи. Ворота галереи модные, концептуально-ржавые. Не заржавело бы за ростовскими зрителями, испорченными блокбастерами.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО ПОБЫВАЛА НА ФЕСТИВАЛЕ)

165521