Ростову предъявят «Портрет из темноты»

kI8jacX0PdY

«Портрет из темноты» — персональная выставка молодого фотохудожника Станы Кривохижиной, приоткрывающая таинственный мир человеческих чувств, эмоций и переживаний. Одни чувства мы можем узнать сразу, их видно невооруженным глазом — радость, веселье, детская искренность. Другие же спрятаны очень глубоко и нужно время, чтобы их распознать. Зрителю представляется уникальная возможность взглянуть на мир эмоций сквозь призму восприятия фотохудожника.

Серия черно-белых фотографий «Портрет из темноты» — это некое исследование современного человека. С одной стороны, это обращение к классической монохромной пленочной фотографии, с другой — попытка автора в строго заданных рамках экспериментировать со светом, отойти от классических канонов. Для нас привычно, когда свет падает на лицо человека сверху — так светит солнце или лампы в помещении. Фотограф же в некоторых случаях отступает от этого правила, пытаясь найти свето-теневой рисунок, наиболее соответствующий раскрытию характера того или иного героя.

В центре внимания фотографа Человек — герой, а не модель, как теперь принято говорить. Автор как бы идет у него на поводу, давая возможность раскрыться. Выразительность жестов, движение рук усиливают эмоциональный окрас портрета. Сильный контраст между светом и тенью создает напряжение, но оставляет ощущение внутреннего света человеческих лиц, смотрящих на нас из темноты.

Проект «Портрет из темноты» в каком-то смысле вызов коммерческой портретной фотографии. Блюр и глянец заказных снимков, приводящих всех к стандартам журнальной красоты, убивает индивидуальность, а яркие цвета отвлекают внимание от истинной сути портрета. Аскетичная черно-белая фотография помогает нам сосредоточить свое внимание на самом главном — внутреннем мире героя.

На выставке представлено более 30 работ предлагающих вам погрузиться в человеческие эмоции и попробовать себя в «чтении» человеческих душ.

Все желающие смогут приобрести понравившиеся работы.
Открытие выставки будет проходить с музыкальным сопровождением чудесного гитариста Антона Моржакова!
ВХОД СВОБОДНЫЙ
Местоположение: Арт-Кафе «Ложка», 44, Станиславского ул.
Начало: 11 января в 19:00

-4hiT-tIlW0