Ростовская документалистика

 

В День Российского кино — 27 августа Ростовское областное отделение Союза кинематографистов России представляет программу «Документального кино донских кинематографистов».

Донское кино славится своими уникальными традициями. История мирового кинематографа сохранила бесценный материал наших фронтовых кинооператоров и их талантливых приемников.

«Атака торпедоносцев на Северном море» оператора Бориса Маневича – этот уникальный документ вошёл в мировые учебники не только по киномастерству, но и по военному делу.

«Освобождение Освенцима». Номерные наколки на детских ручонках навсегда остались в памяти Человечества благодаря ростовскому кинооператору Кенану Кутуб-Заде.

Лауреат Сталинской премии Леон Мазрухо едва ли не единственный из документалистов снимал взятие Берлина с воздуха.

 гостиница "Ростов", в которой немцы разместили зольдатенхейм - солдатский дом - центр отдыха для немецких солдат.

 

Весь мир увидел Великую Отечественную глазами ростовских документалистов. И тот же пристальный взгляд запомнил драматическую историю страны с начала прошлого столетия. Помните лавину конницы Будённого, строительство Цимлянского водохранилища, завода «Ростсельмаш», освобождение Ростова и красное знамя на фоне купола ростовского банка? А всеобщий энтузиазм восстановления города и послевоенного строительства?

В семидесятые-восьмидесятые годы именно ростовчане впервые в истории опоэтизировали документальный материал. Достаточно вспомнить фильмы талантливейшего режиссёра Сергея Стародубцева.

В наш праздник на экране Дома кино будут демонстрироваться полнометражные и короткометражные фильмы разных лет – лауреаты ТЭФИ, Гран-При Международного Кинофорума «Евразия», фестиваля «Российское кино в Нью-Йорке», 34-го Международного кинофестиваля в Лейпциге, кинофестиваля ВГИКа и другие значимые работы ростовчан.

Мы приглашаем Вас вместе с нами вспомнить Историю.

Вход свободный.

Информация: Дом кино

На фото:  гостиница «Ростов», в которой немцы разместили зольдатенхейм — солдатский дом — центр отдыха для немецких солдат. Как ростовских девушек — проституток  из зольдатенхейма которых уничтожили за наличие венерических заболеваний можно прочесть на www.diary.ru
Фото оттуда же.