Фото-«Роковой взгляд» в Ростове

Выставка «Роковой взгляд» -

«Роковой взгляд»финского немого кино варт-центре MAKARONKA.

2 октября в арт-центре MAKARONKA состоится открытие выставки фотографий легенд финского немого кино «Роковой взгляд». Начало мероприятия в 19:00.  Выставка продлится до 20 октября.

Выставка «Роковой взгляд» — это кадры из популярных фильмов 1910–начала 1930-х гг., а также фотографии кинозвезд тех лет.

В рамках мероприятия зрители смогут увидеть не только экспозицию, но и два немых финских фильма середины 20х годов XXвека «Жители Остроботнии» и «Взлом», а также снятый в жанре черно-белого немого кино фильм классика финского кинематографа Аки Каурисмяки «Юха».

В церемонии открытия примут участие атташе по культуре Посольства Финляндии в РФ Алла Богомолова и первый вице-президент бизнес-сегмента «Международные услуги по строительству» концерна ЮИТ  Теему Хелпполайнен (Teemu Helppolainen).

Жители Остроботнии (Pohjalaisia) – немое финское кино 1925 года. Действие фильма, как и пьесы, происходит в середине 1850-х годов. В основе сюжета – история красавицы Майи (Кайса Леппянен) и ее жениха Антти (Эйнар Ринне). Злобный местный городовой (Торилд Брёдерман) бросает Антти в тюрьму, после чего отношения Антти и Майи уже никогда не будут прежними. Сильную сторону фильма составляют романтические сцены, снятые в сельской местности и передающие неповторимый колорит финской природы.

Взлом(Murtovarkaus) – классика немого финского кинематографа. Производство 1926 года. В основу фильма положена одноименная пьеса знаменитой финской писательницы Минны Кант, рассказывающая историю любви-мезальянса. В фильме показаны самые красивые места летней Южной Финляндии.

Юха (Juha) – фильм классика современного финского кинематографа, снятый в жанре черно-белого немого кино. Фильм снят по одноименному роману Юхани Ахо (Juhani Aho) и рассказывает историю совместной жизни хромоногого фермера Юхи (Сакари Коусманен) и сироты Марьи (Кати Оутинен). Идиллию их отношений разрушает вторжение городского соблазнителя Шемейкки (Андрэ Вильмс), который уводит Марью в город и пытается принудить к занятию проституцией. Марья беременна, а Юха отправляется отомстить…

Музыкальное оформление фильмов: Илья Пучеглазов «Жители Остроботнии» и Юрий Арефьев («Взлом»).

Организаторы мероприятия – Посольство Финляндии в РФ, Арт-центр MAKARONKA, Национальный аудиовизуальный архив Финляндии (KAVA).

Вход на выставку свободный

Часы работы: 13:00-21:00, вторник-воскресенье (понедельник — выходной).

 

Расписание кинопоказов:

2 октября 20:00 «Жители Остроботнии»

3 октября 20:00 «Взлом»

4 октября 20:00 «Юха»

10 октября 20:00 «Взлом»
11 октября 20:00 «Юха»
12 октября 20:00 «Жители Остроботнии»

17 октября 20:00 «Юха»

18 октября 20:00 «Жители Остроботнии»

19 октября 20:00 «Взлом»

Цена билета 50 рублей

 Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. 18 линия, д. 8. Тел. для справок 247 35 17

Роковой взгляд_финское немое кино_MAKARONKA

/span