В Ростове красивый, честный эмигрант хотел бы жениться на…

Цвета итальянского флага традиционно объясняются так: зелёный – цвет надежды, как и у большинства народов; белый – чистоты; красный – любви. Но у современных итальянцев собственное объяснение: зелёный – базилик, белый – моцарелла, красный – томаты.

На фестивале итальянского  кино, открывшемся 12 мая в Ростове-на-Дону, в ДГПБ каждый получил частичку Италии – в форме флажка.

Гастрономическое толкование Ростову подходит – большинство итальянцев в нашем городе делают бизнес в пиццериях, ресторанах и тараториях – по словам Натальи Чигридовой –  руководителя культурно-делового итальянского центра «Данте Алигьери».

Но любовь к итальянскому  кинематографу объединила разные социальные слои Ростова – и состоятельных рестораторов и малоимущих российских пенсионеров. И это в духе фестиваля, который так и называется «ТАКИЕ РАЗНЫЕ ИТАЛЬЯНЦЫ».

НАТАЛЬЯ ЧИГРИДОВА РУКОВОДИТЕЛЬ КУЛЬТУРНО-ДЕЛОВОГО ИТАЛЬЯНСКОГО ЦЕНТРА «ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ»: «Итальянцы видят в нас — вы, наверное, удивитесь — источник стабильности, надёжности и веры в будущее. Поэтому я виду сейчас третий приход итальянцев в Россию.
Был период, связанный с постройкой Кремля, потом Петебруга, и вот теперь — новая волна.
Итальянское — кино — это один из брэндов Италии. И хотя мы не увидим шедеврального обаяния неореализма 50-60 вых, все равно это кино притягивает.
Для нас это источник рефлексии итальянцев на самих себя.
Мы их видим по одному, а они, оказывается, видят себя немного по-иному.
И вот сегодняшний фестиваль как раз и посыящен.. . Он называется «Ах «ТАКИЕ РАЗНЫЕ ИТАЛЬЯНЦЫ». Есть северяне и южане, есть, как это ни банально, бедные и богатые, сдержанные и темпераментные. Но все равно есть общий итальянизм, общая душа».

В первый день показали фильм  с кратеньким таким названием — «Красивый, честный эмигрант в Австралии хотел бы жениться на…», 1971 года с  Клаудией Кардинале и Альберто Сорди в главных ролях.

«Невозможно сегодня себе представить комедию без секса, издёвки и хохм ниже пояса. Но именно так – смешно и в то же время тонко итальянский юмор когда-то завоевал мир» — сказала, открывая фестиваль, сотрудник библиотеки Светлана Новикова.

Два дня  ностальгии по кинематографу, которого больше нет.

Галина Пилипенко и оператор  Сергей Лютов сняли сюжет для «Вести Дон»

 

 

Красивый, честный эмигрант в Австралии хотел бы жениться на...