Говорим по-армянски

Букварь придумал наш земляк. Армянский. Многие годы по нему учились и взрослые и дети – единственным учебным пособием он был.

А потом в Министерстве образования взяли и отослали учебник в ООН. И что же? Теперь букварь ростовчанина хранится в Международном музее букварей.

У Антраника Малхасяна 15 книг. Свежайшая – в конце августа вышедшая  – переиздание «Страниц истории анийских, крымских и донских армян».  Антраник собрал факты о трагической судьбе города Ани – бывшей столицы армянского царства. Эта книга на сегодняшний день – самое полное, по словам автора, исследование проблемы переселения армян. Только армянский народ усилия подвижника не оценил. Никто не пожелал дать денег на эту работу. И тогда Антраник Геворкович стал складывать пенсию свою к пенсии жены. Так и вышла «армянская история»

АНТРАНИК МАЛХАСЯН, ИСТОРИК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РСФСР: «»Есть язык — есть народ. Нет языка — нет народа» — все мои книги с этого высказывания начинаются.
Над этой книгой я работал три года. А спонсоры затраченный труд не считают. Они считают только стоимость — во что это обходится».

Антраник не унывает – верит в высшую справедливость. Например, другую его книгу «Как самостоятельно учиться», написанную на опыте царских лицеев, зачли как кандидатскую диссертацию.

А ещё в 60-ых Антраник вел на телевидении «ДОН ТР» передачу «говорим по-армянски». И она была единственной в стране.

Он освобождал Ростов от фашистов в 43, но и теперь и говорить об этом не волнуясь, не может. Он 30 лет проработал в школе и теперь, проходя по проспекту Ворошиловскому всегда снимает кепку-шапку и говорит: «Спасибо, кормилица». Хотя на месте учебного заведения давно располагается банк.

Галина Пилипенко