В Ростове появится «Кровать» с сурдопереводом

Театральные новости — Ростову. Сегодня пресс-служба момлодежного театра сообщает: 13 февраля в 19-00 в рамках проекта «Экспериментальная площадка» Ростовского-на-Дону областного академического молодежного театра студенческий театр «Universum» (РГУПС) представит камерную драму «Кровать» по пьесе молодого ростовского автора Виктории Некрасовой.
спектакль "Кровать"

13 февраля на малой сцене Молодежного театра в рамках проекта «Экспериментальная площадка» студенческий театр «Universum» (РГУПС) при поддержке Ростовского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» представит ростовскому зрителю необычную постановку Евгении Ткаченко, в которой действие сопровождается сурдопереводом студентов-актеров с ограниченными возможностями слуха (Юлия Непочатова, Евгений Кваша).

спектакль "Кровать"

Невозможный, на первый взгляд, диалог влюбленных, в котором Он слышит и говорит, а Она не может слышать и говорит только руками, оборачивается метафорой двух замкнутых миров. Мира слышащих – и глухих. Мира мужчин – и мира женщин. Но… невозможное становится возможным – и для героев пьесы, и для зрителей, потрясенных не только развязкой сюжета, но и проникновенной игрой исполнителей. Сценическое действие, формально ограниченное лаконичным пространством белоснежной кровати, продолжается в параллельной фотоистории на экране (фотографии — Роман Сухоруков).

спектакль "Кровать"
Театр «Universum»Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) – это молодежный театр с современным взглядом на мир и человека. Это сообщество ярких индивидуальностей, говорящих со своим поколением на одном языке. Это многообразие жанров – от искрометной комедии до философской камерной драмы.
Кроме постановки спектаклей, важным направлением деятельности театра является социальная работа (мероприятия для детей сотрудников университета и школьников города, воспитанников детских домов, людей с ограниченными возможностями здоровья).
«Universum» – участник университетских и городских культурных событий. В 2012 году спектакль «Кровать» стал лауреатом конкурса молодежных проектов «Добровольчество в семейной сфере: ценности, стратегии, технологии».
Слова других для нас звучат всё тише,
И главное дано не каждому узнать:
Что если отвернулся – значит, не услышал,
А, не услышав, невозможно и понять…
Говорить, не говоря ни слова. Слушать, не имея возможности слышать. Слышать друг друга, несмотря на границы. Понимать того, кто рядом, чтобы успеть сказать самое важное. Здесь. Сегодня. Сейчас…
Герои спектакля — Он и Она — расскажут свою историю счастья и слез, в которой уже ничего нельзя изменить. Но возможность изменить себя, прислушавшись к тем, кто рядом, остается у зрителя. Слушать и слышать, понимать другого, несмотря на границы и обстоятельства — главные лейтмотивы пьесы.

По доброй традиции проекта «Экспериментальная площадка» задать все интересующие вопросы, поделиться своими впечатлениями и потолковать об актуальности пьесы можно сразу после спектакля «Кровать» на зрительском обсуждении вместе с исполнителями и режиссером.
К тому же, для вас будет работать Банк голосов, и при желании вы сможете отдать свой голос за то, чтобы этот спектакль был показан в рамках проекта «Экспериментальная площадка» Молодежного театра еще раз в конце сезона.

спектакль "Кровать"
Ждем Вас 13 февраля в 19-00 на малой сцене Молодежного театра.
P.S. Руководитель студенческого театра «Universum» и режиссер спектакля «Кровать», Евгения Ткаченко, член Международной ассоциации университетских театров AITU-IUTA, сама обратилась к нам с желанием поучаствовать в проекте «Экспериментальная площадка». Это знакомство стало приятной неожиданностью для руководителей проекта, и вот теперь, 13 февраля в 19-00 на малой сцене Молодежного театра, с этим интересным коллективом и их работой сможете познакомиться и вы.

 

«Кровать»
Камерная драма по пьесе Виктории Некрасовой
Режиссер – Евгения Ткаченко
Продолжительность – 50 мин. без антракта

Исполнители: Вадим Волохов, Наталья Кучкова, Юлия Непочатова, Евгений Кваша
Сурдопедагоги: Елена Дедова, Надежда Колмыкова
Фотографии – Роман Сухоруков
Медиа-дизайнер — Денис Кутало

За дополнительной информацией обращаться по тел.: 8904-445-93-72
Инфо: Молодежный театр