Тибетские ламы построят мандалу в Ростове

17 августа 2012 года  в 10-00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60)  состоится открытие выставки «Жемчужина Тибета – МАНДАЛА Авалокитешвары, дарующая сострадание, здоровье, любовь и удачу».

«Жемчужина Тибета – МАНДАЛА Авалокитешвары, дарующая сострадание, здоровье, любовь и удачу»         

До недавнего времени мандалы можно было видеть только в стенах тибетских монастырей. Они являлись атрибутом закрытых буддийских церемоний. Однако сегодня, желая сохранить эту уникальную традицию тибетской песочной живописи, странствующие монахи будут строить ее для светской публики в Ростове. До этого монахи побывали во многих музеях России.

       С  18 по 23 августа ламы тибетского монастыря Дрепунг Гоманг дацана построят песочную мандалу Авалокитешвары (Будды безграничного сострадания).

      Авалокитешвара —  воплощает бесконечное милосердие и сострадание всех Будд. Родившийся из луча ясного света, изошедшего из сердца Будды Амитабхи, который затем превратился в лотос, Авалокитешвара предстает в форме  Ченрези, столь любимого тибетским народом.

    У Ченрези одно лицо, четыре руки и две ноги, скрещенные в позе медитации. Две центральные руки он сложил вместе у сердца, в мудре обращения с просьбой, и держит в них драгоценность исполнения желаний. Драгоценность символизирует бесконечную мотивацию Бодхичитты Авалокитешвары — интенсивное желание вывести всех живых существ из состояния страданий и привести к Просветлению. Его вторая правая рука держит хрустальные четки, символизирующие освобождение из Самсары, а вторая левая — синий цветок утпала, символ его сострадательной мысли, охватывающей прошлое, настоящее и будущее.  

 Мандала Авалокитешвары - священный дворец из песка

Мандала Авалокитешвары — священный дворец из песка, буддийская модель Вселенной, обитель всех просветленных существ. По-тибетски слово “мандала” (”кхийлкхор”) переводится как “центр круга с внешними стенами и окружающей средой”.

          На протяжении  нескольких дней ламами создается великолепный песочный орнамент, каждый час  дополняемый  все новыми деталями, которые монахи осыпают миллиметр за миллиметром разноцветным мраморным песком. С филигранной точностью они «прорисовывают» песчинками через медную трубочку сложнейшие и тончайшие узоры. Сверху картина похожа на искусную рельефную вышивку гладью, в которой использованы только яркие чистые цвета: красный, синий, желтый, зеленый и белый

Наблюдать за построением мандалы и получать от неё положительную энергетику может любой человек. Мы предлагаем воспринимать  Мандалу  как прекрасное произведение искусства. Впечатления зрителей бывают разнообразными: неописуемый восторг, любопытство, скепсис. Как бы вы ни относились к мандале – как к захватывающему дух произведению искусства или к священному объекту, – она дарит вам столько благословений, сколько мельчайших песчинок уходит на её построение. Это хрупкое рукотворное чудо, поражающее красотой и совершенством форм, постепенно раскрывается  как цветок прямо на глазах. Движения монахов безупречны, ведь песочная живопись не допускает ошибок и переделок. Изучению ритуалов, предусматривающих построение мандал, они посвящают долгие годы. Ламы запоминают внешний вид десятков мандал в мельчайших деталях. Ведь рисунок должен быть выполнен в точном соответствии с древними текстами. Чем чище их мотивация и совершенней их искусство, тем больше пользы получит каждый, кому доведётся взглянуть на мандалу. 

     После завершения строительства мандалы,  ее разрушают. Это отдельный ритуал (23 августа), несущий так же глубокий  символический смысл: в мире нет ничего постоянного, и мы не должны привязываться к чему бы то ни было.

     Гавная цель странствующих монахов– напомнить людям об идеалах добра, любви и сострадания.

      Выставка дополнена буддийскими танками и фотографиями известных буддийских учителей – ученых.

      Гости из Гималаев представят красочную духовную программу, которая включает построение песочной мандалы (дворцов божеств), фрагменты древней буддийской церемонии чам (цам) (во дворике музея), лекции по философии буддизм, кинофильмы.

Тел. для справок 2013985, 2013982