С берегов туманного Альбиона — в Ростов. Блог-о-рама про обыкновенно сумасшедших людей

Сегодня мы попытаемся сделать давно обещанное — перевести рассказ — «Грязная Свадьба» ( Dirty Wedding ) из сборника «Сын Иисуса» (Jesus Son ) великого, невоспетого и непереведённого пока ещё на русский язык современного американского писателя Дениса Джонсона (  Denis Johnson ).
Перевод вольный, непрофессиональный.
Насколько он интересен —  судить Вам. Но сначала немного о самом писателе.
Denis Johnsonjohnson
Писатель родился в семье американского подданого в 1949 году, в Мюнхене, в Западной Германии как и другая «икона»  американской контр-культурной литературы — Чарльз Буковски. Только почти на треть
столетия раньше.
Местонахождение семьи писателя во многом зависело от службы отца Дениса, чиновника ГосДепа США. Детство и юность будущего писателя прошли в Токио, Маниле ( Филиппины ) и на окраинах Washington, D.C.
Уже в 14 лет  у Дениса начались проблемы с алкоголизмом, хотя он еще жил с родителями.В возрасте 20 лет будующий писатель поступил в Университет Айовы где его ментором стал один из генниальных американских писателей — Raymond Carver. Непризнаный при жизни писатель и профессор английского языка, хронический алкоголик Raymond Carver, оказал огромное влияние на возрождение американской литературы 80-х.
Он проповедовал силу короткого рассказа, жанр, которым в в начале прошлого столетия была знаменита Америка. Например, William Sydney Porter более  известный  как О. Генри. Да и не только США: в  России блистал Антон Павлович Чехов.
По рассказам  Raymond Carver  поставили 6 фильмов .rcstudy
Здесь, один из них, который стоит посмотреть.
Everything must go
К сожалению, все эти картины сняли уже после его сметри.
Raymond Carver умер в возрасте 50 лет в 1988-м году от рака легких, практически неизвестным человеком.
Crippled Black Phoenix — We will never get out of this world alive ( album «(Mankind) The Crafty Ape» — COLOR GREEN,
2011 )Crippled+Black+Phoenix+PNG
Ничто так не портит свадьбу как эрекция у священника!… (с)
На следующий год, в возрасте 21 года, после регулярных жестоких попоек со своим литературным ментором Денис первый раз попадает в психиатрическое отделение с диагнозом алкогольной зависимости.В это же время писатель также начинает употреблять наркотики и часто пребывает без определённого места жительства…
Тем не менее, он оканчивает с отличием один из самых престижных и старейших (по дисциплинам  «Английский язык» и «Литература» ) американских универститетов.
После университета  Денис женится, но вскоре разводится и попадает в госпиталь с диагнозом хронический алкоголизм во второй, а затем и в  третий раз.
Одним из его аргументов, почему он не бросает пить стало утверждение «боязнь потерять вдохновение».
С  конца 70-тых и вплоть до публикации его первой новеллы «Angels» в 1983 году  ( в  «Angels»  Денис создал   фиктивные хроники скитаний двух опустившихся личностей) ему с трудом удаётся оставаться долгое время трезвым.
По его собственному выражению, он ощущает свою близость к богу в любом его, самом не-ордоксальном проявлении. Так так мог изъясниться только  Денис  («a strong experience of the presence of
God»). Находясь в то время в американском городе Phoenix, он замыкается и практически не разговаривает с окружающими.
Black Crippled Phoenix — Hold On ( So good bye to all of that ) (EP — «No sadness, or Farewell» — Mascot Records, 2012 )

CBP_3CBP_2

Я бы заехал тебе сапогом по морде, да не буду, ты от этого только
красивее станешь (c)

Первая новелла писателя сразу же выиграла ему Sue Kaufman Prize for First Fiction в 1983  году, в период с 1982 -го по 1986 он написал 2 книги поэм и 3 новеллы.

Вторая новелла «Fiskadoro» (1985), и третья «The Stars at Noon» в 1986 продолжали завоёвывать ему статус культового писателя Америки.

Однако широкой публике он был по прежнему мало известен.
В 1988 -м году работая в журнале Esquire он уехал в Филиппины за материалом для статьи, но вскоре заболел  малярией и,  вернувшись,  был не в состоянии продолжить работу.

В дополнение к  «удаче» его вторая жена подала на развод и он оказался выброшенным на улицу.

И если и этого было мало, ему выслали  достаточно большой счёт Налоговой инспекцией США, который он не мог оплатить.

Живя у друзей из  милости, в их доме Денис начинает писать книгу, впоследствии ставшей одной из наиболее ярких произведений  Америки. Ее составили 11 историй.

По завершении работы автор без определённого места жительства, семьи, жены, денег,  высылает своему
агенту пачку рукописей.

Это были  воспоминания, базирующиеся на скетчах его жизни в 70-х- начале 80-х: бездомного наркомана и алкоголика,  окружённого такими же как он  — обыкновенными сумасшедшими людьми.

Денис не ожидал, что рассказы опубликуют. Но ему нужны были деньги,  чтобы рассчитаться с налоговой инспекцией. Это был самый тяжёлый период его жизни, но, как когда то сказал Кейт Ричардс — » наши самые лучшие вещи рождались, когда мы стояли на грани «.

“All these weirdos, and me getting a little better every day
right in the midst of them. I had never known, never even imagined for
a heartbeat, that there might be a place for people like us.”
― Denis Johnson, Jesus’ Son

«Все эти странные люди и прям среди них я, шаг за шагом
обретаю себя. Никогда в жизни, даже на миг я не мог бы поверить в этом
мире найдётся место таким людям как мы.
»
Денис Джонсон, Сын Иисуса

Бывший редактор писателя at Knopf, Robert Gottlieb был назначен шефом The New Yorker и, пытаясь немного изменить формат журнала, для смеха опубликовал несколько историй Дениса.

The New Yorker купил 4 истории, The Paris Review и Esquire купили остальные 7.

После этого первого признания, по прежнему преследуемый кредиторами Налоговой инспекции, Денис выслал коллекцию всех своих 11 историй редактору Jonathan Galassi, в издательство Farrar, Straus & Giroux.

Там их и опубликовали одной книгой, взяв название из эпиграфа к рукописи автора песни Rou Reed — Heroine.

Сегодня эта книга стоит в литературе в одном ряду с Берроузом и Хантером, Хемингуэем и Буковски.
Остальное — история

Unwoman — The City

***
Erica Mulkey музыкант, женщина из San Francisco, виоленчилист-певица-поэт

Unwoman+492953871Unwoman+3461666090_798b33a00c

Сначала был Хаос….. и до сих пор такая же херня (с)

В понедельник мы выложим и сам рассказ Дениса Джонсона «Грязная свадьба»

А пока что продолжим блог-о-раму.
Unwoman — HeroineUnwoman+deadgirl

«Портвейн 777, шоколадная плитка и романтический ужин на двоих в ближайшем подъезде.
Проверь ее любовь на прочность! Козёл!» (с)

Ghostfire — the last steampunk waltzGhostfire+3

Музыка группы Ghostfire,  донесшееся к нам через века, эхо дебоширства декаденса и заряженной абсентом жизни 80-х /90-х ….1880 -х / 1890-х…
Эхо того, где Ваш разум, траля булыжные мостовые 19-го века, выныривая среди теней плохо-освещённых аллей… останавливается в раздумии… А попробуешь ли ты, читатель, взглянуть что там, за фронтьерой безопасности? Туда где под светом бледно жёлтых уличных фонарей, там где (doxy- слэнг Англии Викторианских времён) конченные
шлюхи бьют рекорды книг Гиннеса по числу клиентов за ночь, где «щипачи» (dipper — слэнг Великобритании Викторианских времён) ожидают свои простодушные жертвы — выпивших матросов, вываливающих из таверн, которых они оббирают вчистую ?

Эти места обитания перступников, аферистов, отбросов общества — группа Ghostfire называет домом. В самых сумрачных углах портовых таверн, там где собираются люди попавшие в трещины жизни… там мы поднимаем бокалы в тосте за удачу среди  бездомных ( слэнг Викторианской Великобритании — vagabonds ), карманников (слэнг Викторианской Великобритании — foodpads ), пиратов и разбойников, всех тех кто ищет
прибежища в анонимности. И только Лондон может Вам её дать.

Ghostfire+1

Соберите десять крышечек из-под кока-колы, пятнадцать пачек сигарет, обертки шоколада, пустые бутылки, пластиковые стаканы — и вообще, наведите, наконец, порядок в доме! (с )

Autistic Daughters — Richest Woman in the world ( альбом Uneasy flowers — Kranky Record 2008 )
местонахождение — Новая Зеландия.

Autistic+Daughters++Myspace

Нет ничего полезнее в хозяйстве, чем мужчина, чувствующий свою вину (с)

Unwoman — Do you love me ( cover )

Unwoman+by+Audrey+PenvenUnwoman+1642765_7ec5_625x1000Unwoman+Vampires2

Господь любит атеистов. Они не грузят его своими проблемами.(с)

Блог-о-рама -от Вашего Доброго друга.