Все ли является искусством? Все.

Интернет-новость — Ростову-на-Дону. Запущена новая версия сайта, посвященнвя творчеству художника Александра Аксинина.

Рассказывает знаток творчества Аксинина, ростовчанин, человек искусства, куратор Игорь Введенский.

Александр Аксинин EXL Игоря Введенского Офорт 1980

 Александр Аксинин EXL Игоря Введенского Офорт 1980

Появился я на свет и практически прожил во Львове до 76 года, потом я уехал в аспирантуру Ленинградского университета, после которой переехал в Ростов.

Во Львове в 49 г. родился Александр Аксинин — и всю жизнь прожил и творил в этом городе —  до его трагической гибели в авиакатастрофе в мае 85года.

На художественной сцене Львова Аксинин проявился в начале 70-х годов и вошел в активный художественный круг, среди которых у меня было много друзей и приятелей. Поэтому почти в каждый из моих частых приездов во Львов я встречался и общался Аксининым. Один из эго концептуальных офортов был посвящен мне.

Последний раз мы встречались в середине апреля 85 г. накануне его роковой поездки в Таллинн и он подарил мне свой недавно сделанный офорт «Воскресение», оказавшийся последней точкой в его офортном творчестве.

В 91 году мной была написана первая статья о его творчестве для рижского психологического журнала «Альтер Эго» . В 2005- 2008 гг. я подготовил для международного ежегодника «СИМПОЗИУМ –Studia Humanitatis» , выпускаемого РГУ , три блока материалов, посвященных жизни и творчеству Аксинина.

Был куратором трех выставок Аксинина в Ростове ( 2006 – МСИИД, 2008 – ДГПБ, 2010- «Вата») и двух выставок в Москве (2008 – 2009 Музей А.С. Пушкина . 2010 –ГЦСИ).

Во многом благодаря этой деятельности – основное собрание творческого наследия оказалось в Ростове-на-Дону — МСИИД и ряд частных коллекций.
Юрий Гиттик – один из близких друзей Александра Аксинина c 1979 г. Жил в городе Львове. Он и его жена, Мария Щур — адресаты многих графических работ Аксинина.

Гиттик — один из организаторов первой персональной выставки Александра Аксинина во Львове в 1987 году, автор-составитель и организатор издания полного каталога печатной графики Аксинина -1988г.

С 1990 г. живет в Израиле, но продолжает заниматься творчеством Аксинина – участвовал в организации выставок художника во Львове в 2001 и 2009 гг., вместе с Л. Илюхиной составили первый каталог цветной графики.
Гиттик, вместе с женой и сыном, подготовили первый персональный сайт  Аксинина, который был открыт 2 октября 2008 г., ко дню рождения художника

А сейчас запущена новая (пока тестовая) версия этого сайта, с улучшенным дизайном и дополнительными материалами. В новой версии есть функция «zoom», которая позволяет как бы с лупой «путешествовать» по гравюре.

www.aksinin.com/new/

Примечание: заголовок взят из текста «Симпозиум. Studia Humanitatis. Вып. 2-й, ч.1. Ростов-на-Дону, 2005».

Александр Аксинин