Фото-путешественники Ростов не проскочат

13 октября (суббота) в 12 часов в кинозале ДГПБ издательство «Старые русские» проводит литературно-музыкальную встречу с читателями по случаю выхода в свет своего нового фотоальбома «Ностальгия. Путешествие из Старочеркасска в Новочеркасск».

Особенное событие  − выступление аутентичного казачьего хора станицы Бессергеневской (руководитель Павел Черемисов).

Виктор Нечитайло. Осень в Старочеркасске...

 Виктор Нечитайло. Осень в Старочеркасске… С сайта illustrators.ru

В презентации примут участие (иногда в неожиданном качестве) поэты Николай Скребов, Борис Вольфсон, прозаик Галина Ульшина, профессор ЮФУ, доктор филологических наук Сергей Николаев, заслуженная артистка России Маргарита Лобанова и другие; будет показан слайд-шоу о творчестве фотографа Ивана Саянова; организуется лотерея с лучшими изданиями «Старых русских» в качестве призов. Ведущая – прозаик, директор издательства Наталья Старцева.

Вот как создатели «Путешествия» объясняют его «маршрут», то есть содержание.

«По примеру великого Радищева отправимся в путь из столицы в столицу. «Путешествие из Петербурга в Москву» состоялось, когда Москва была в отставке. У нас давно в отставке обе столицы: Старочеркасск с 1805 года, когда заложили Новочеркасск, а Новочеркасск с 1920 года, с административным исчезновением Области Войска Донского.

 …Давний путешественник целенаправленно ехал из точки П в точку М, никуда не сворачивая. А мы, для зачина прекрасно проведя время в Старочеркасске, дадим кругаля, отправившись на Верхний Дон, ведь настоящие герои всегда идут в обход. Затем пустимся сообразно течению Дона на юг, — но не строго, а посещая отстоящие от него города, станицы и хутора. Передохнув на море в Азове, развернемся и, проскочив Ростов, достигнем конечной цели, Новочеркасска».