Заяц с сиськами в Ростове

«Пусть сегодня ты со мною

Поиграешь в любовь.

Девочкой своею ты меня назови

А потом обними, а потом обмани»

Из певицы Валерии цитата — из песенки «Часики».

 Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи

C одной стороны, хочется избежать банальностей в виде восклицания: «Что наша жизнь — игра!», а с другой — надо ж с чего-то начать? Ладно — не буду играться в бирюльки- слова. Сразу — к фактам — уже не новость, что в Ростове-на-Дону сегодня  гастролирует московская цирковая труппа «Кракатук» (уже писала — «Спящая красавица проснётся в Ростове» и «Неприличные игрушки»).

А выставка «ИГРУШКИ» Руслана Кенжи, что закрывается сегодня в столице Дона  в Первом объекте Креативной экономики на Юге России —  «CreativeSpace.PRO» на Суворова 52а, принадлежит художнику цирка Руслану Кенжи.

Как  художник-постановщик  он оформил «Спящую красавицу» в театре-цирке «Кракатук». Среди публики, посетившей экспозицию, было замечено много цирковых.

Спрашивать их о работе коллеги, думаю, смысла не имело — необъективны будут. Прямо скажу — боялась что только хвалить станут.

Поэтому собрала мнения о выставке «ИГРУШКИ» Руслана Кенжи у ростовского люда. Или лучше ее всё же назвать «Играй гормон»?

Хотя Руслан и предупреждал: детям до 18 не являться — в ввиду секс-уклона экспозиции, детишки, как заводные игрушки, носились по залу. Одна надежда на младость их ногтей, а также возраста.

Недавно мы ходили на питерские  «Монологи V» — вагины то есть. И там в разгар чудеснейшего, возбудительного монолога актрисы раздался громкий детский голосок (филармония-то у нас небольшая): «Мам, хватит, пойдём домой!».

Ну вот — к мнениям —  помимо детей, посмотреть на то как играется Кенжи, пришло немало художников.

Дмитрий «Митреич» Калашин, художник, дизайнер:

«Салам алейкум
стакан налейкум
Галя, ну каким может быть моё мнение? На-е-ба-ли! Причем не сам Руслан, а мои ожидания после рекламы Дениса Зубкова: Игрушки, круть, художник цирка, трам-пам-пам. Я и завелся — какими могут быть куклы циркового художника? У Машечки Богораз свой путь, а этот что покажет?
В итоге куклы оказались живыми, танцы — пыльными, но главными здесь стали Кенжиевские холсты (я не знаю, можно ли склонять фамилию, если нет, Руслан, извини).
Относясь с уважением к любому проявлению арт-деятельности, живопись я воспринимаю на уровне свой-чужой, нравится — не нравится. Скорее всего, художник владеет разными стилями письма, но работы, сделанные для этого проекта, мне показались чересчур трэшевыми. Грязноватой подачей красок и подъездным почерком.
Это — как русский рэп, типа Кровостока: попадаются роскошные строчки, но из-за нескольких слов давиться темами кровищи и спермы весь альбом нет ни малейшего желания.
В «Игрушках» интересный подход к организации фона — он настолько активен, что вступает в драку с центральным образом и вылезает на первый план. Это единственное, что как-то зацепило.
А в целом — не моя это тема».

Алексей Хамов,  художник:

«Мне интересно открывать для себя художника, получать импульс от его работ — будь он положителен или вызывает отвращение, непонимание. В случае с выставкой Руслана Кенжи — этого не произошло2.

Элина Солдатова, журнал «Инфографика»:

«Понимаете, мы за то, чтобы реальность была такой, какая она есть, мы — за строить и созерцать.

Фантазия Руслана безгранична, много забавного, много разрушительного. Любой опыт полезен, за то и спасибо ребятам. Но нам сейчас ближе проблемы родного города. На выходных получили свою порцию позитива от прогулки по старому городу — Шаумяна, Ульяновская, Газетный. Есть о чем задуматься, есть над чем посозидать».

Георгий » Horhe» Смирнов, посетитель выставки:

«Выставка мне очень понравилась. В работах есть нечто необычное, свежее. Все работы выполнены в едином стиле. Только маловато… Надеюсь, автор плодовит и создаст к следующей выставке побольше «.

Николай Гук, художник, дизайнер и изобретатель шрифтов, так что стиль авторского письм сохранён: 

«Я ведь и честно могук сказать??> собственно, меня в ненужной мне маргинальности, порой, и обвиняют,…> дело в том, что я иногда говорю правду{{{{фу как,.. как правило,.. это не очень то долюбливаемо людьми> слушать-слушать> от их мнения отличную версию»>/

общее впечатление от выставки> в целом?!> четверочка троечка>

работы!?> троечка> художник и умудряется вставить черный в пин ап /поп арт

> мне понравился сам выстовочный зал,….

мою оценку аффтору я сказал> наиболее интересная у него штука на стене в контакте,. попытка!?> НЕ пытка… как оворил иофсталин,.. руслан перестанет использовать черный ненужный ему цвет,.. сажу газовую в разбеле,…и все получится,..

руслан!?> троечка>

ВЫСтавочный зал> 4!

выставка не дотягиваетъ серье3ностью, серье3ностью преподнесения и качеством преподнесения, не <детский сад>, коне4но,.. но недалеко от этоg8k,

искус ство или смерть> было правдивей, искренней, честней> чище и лучше>»

Александр Селиванов,  художник :
«Я не особо поклоник подобной живописи, технически исполненно очень слабо,  даже учитывая размер холста . Оценка на три. Надеюсь,  я не обидел художника».

 Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи

 Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи

 Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи

Оксана Бегма, художник

Оксана Бегма, художник:  

«Мне очень нравится художник. На представление «Кракатук» я ходила 5 раз и еще, наверное, схожу. Смелый, шокирующий с чувством юмора, очень классный…

Я с ним не знакома, но то что он делает,  мне нравится».

Александр Кулешов, сотрудник «CreativeSpace.PRO»:  
«Мне выставка очень понравилась. Сразу видно качество художника и, сожалею, что качества в Ростове не достаточно. Ну а тематика достаточно интересная. Все очень смело» .

Цирк уедет. Ни клоуны, ни Кенжи не останутся — цель у Руслана — отправиться в Китай — рисованию у тамошних мастеров поучиться.

Название Галина Пилипенко взяла у человека с ником 777, оставившего комментарий :»777. Блин, заяц с сиськами точно самых большой детский страх и самое большое переживание. Надеюсь, игрушки не ожили» к заметке «В Ростове откроется выставка детских страхов и переживаний» на сайте  www.donnews.ru

Цирковые артисты "Кракатук" (Москва) на выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

Цирковые артисты «Кракатук» (Москва) на выставка «ИГРУШКИ» Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

Оксана Бегма, художник и Сергей Кривачев, фотограф. Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

 Оксана Бегма, художник и Сергей Кривачев, фотограф. Выставка «ИГРУШКИ» Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

Руслн и Лем. Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

 Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

 Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в Ростове-на-Дону

Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи

выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в столице Дона

выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в столице Дона

выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи, что открылась в столице Дона

 

 Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи

 Выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи

Руслан Кенжи сзади

 выставка "ИГРУШКИ" Руслана Кенжи в столице Дона

 

Руслан Кенжи спереди