Пушкинский праздник в Танаисе

В воскресенье 12 июня, к 11 часам любители поэзии и всех искусств снова соберутся в археологическом музее-заповеднике «Танаис» на традиционный праздник «Пушкин и древности».

Нынешний праздник проходит в год 50-летнего юбилея заповедника. Поэтому начнется он с презентации серии выставок, посвященных этому событию.

Праздничную концертную программу откроют поэты и авторы-исполнители, стоявшие у истоков традиции: Любовь Волошинова, Владимир Ершов, Игорь Бондаревский, Дмитрий Коваленко. Как обычно, в празднике участвуют литературные объединения и клубы: «Созвучие» и «Окраина» – из Ростова, «Чайка» – из Таганрога, «Автограф» – из Новошахтинска, литературная студия им. Рафаэла Патканяна – из Чалтыря. Для поэтов и бардов будет объявлен конкурс на лучшее стихтворение и песню о Танаисе. А победителя выберут зрители.

Гости заповедника увидят и выступления творческих коллективов, которые уже не первый год приезжают на пушкинские праздники. Это таганрогская детская балетная студия «Гармония», от Мясниковского ДК – муниципальный ансамбль «Ани», детский фольклорный ансамбль «Цицернак», ансамбль русской песни «Калинка». В программу войдут классические музыкальные пьесы в исполнении студентов Ростовской консерватории имени Рахманинова. И конечно же, по давней традиции праздник украсят сцены из жизни древнего Танаиса в исполнении таганрогского античного театра «Одеон».