Ростову показали эмбрионы

Юрий Хмарин У этих фильмов нет афиш. Имена их создателей — операторов и режиссёров — тоже не известны. Но возможно, через несколько лет именно эти короткометражки станут разыскивать кинокритики. Семь студенческих кино-работ показывают в ростовском Доме кино.

Впервые  студенческие курсовые демонстрирую не в учебной аудитории, а в Доме кино, причем, в основном зале. Не убоялся  колледж культуры большого экрана. Возможно, смелости прибавило то, что мастерству студентов учит  кинооператор, режиссёр документального кино и глава Донского союза кинодеятелей в одном лице — Юрий Щербаков.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОНСКОГО СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ: «Задача наша -дать знания и понять — есть ли у человека способности. Ведь поступают к нам без конкурса — вот только последние годы — один-два человека на место.

Но в принципе приходят  люди с улицы: ничего не знают и не умеют.И способности открываются в процессе обучения и вот если мы видим, что есть в человекек зерно, которое можно развить до уровня таланта, то стараемся это сделать. Чтобы получился неплохой профессионал. Хотя, в принципе, учим ремеслу».

Щербаков называет их «талантами в эмбриональном состоянии». Эмбрионы, дебютировавшие в Доме кино обучаются специальности «Видеотворчество».

ИРИНА МИКАЭЛЯН ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ: «Есть специализация — фото и видео творчество и специальность звучит так: «Руководитель творческого коллектива». Они смогут преподавать, вести кружки, студии, связанные с фото и видеотворчеством».

И хотя преподаватели не любят выделять кото-то одного. Он сам выделился —  студент 4 курса Юрий Хмарин из станицы Кривянской Октябрьского района.  Его фото украсили фойе Дома кино. Щербаков уверен — парень умеет не просто смотреть, а видеть.

Хмарин видит картинку. Это мне знакомо. Я когда был молодым — у сменя такая же история была.Я, может быть, не лпределяляся как я это склею, но то что я это вижу и мне надо это снять зачем-то — это я знал точно.

Главное видеть, а когда вы рассудком начинаете думать: «Что же мне снять?» — тогда ничего не получается. Нужно видеть образ, чтобы потом, при сопоставлении планов, это срослось с художественный образ».

 Юрий Хмарин

Отметили способности Хмарина и другие профессионалы и поддержали  Государственной стипендией Союза кинематографистов России. Этот аванс позволяет ему и приобрести технику для работы и чувствовать себя более-менее свободным человеком в материальном плане. Так что спасибо тем, кто выгнал Юру из строительного, вынудив подумать о другой профессии.

Галина Пилипенко

Юрий Хмарин

 

Оператор — Игорь Чурилов.