В библиотеке хранили книги о Гитлере и дневники Геббельса

Экстремистская литература была в открытом доступе для читателей .
В Центральной библиотечной системе города Шахты Ростовской области нашли два издания, которые входят в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Министерства юстиции РФ.

Йозефа Геббельса «Дневники 1945 года. Последние записи»

— В свободном доступе для читателей были два экземпляра книги Йозефа Геббельса «Дневники 1945 года. Последние записи» и три экземпляра «Застольных разговоров Гитлера» Генри Пикера, — рассказали в прокуратуре города Шахты.

В отношении директора библиотеки возбуждено дело об административном правонарушении по статье 20.29 КоАП. Она предусматривает ответственность за хранение в целях массового распространения текстов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов. Мировой суд признал вину директора и оштрафовал его на 2000 рублей. Книги было решено конфисковать. kp.ru

Картинка с сайта  qiq.ws .

Оттуда же  Описание: «Дневники 1945 года» — наиболее ценная часть обширного рукописного наследия главного идеолога нацизма — Йозефа Геббельса. Известный германский драматург Р. Хоххут считал их источником первостепенной важности для всех, кто стремится понять корни и проявления фашизма, и подчеркивал, что Геббельса могут считать интеллигентным человеком лишь те, кто никогда не заглядывал в его дневники.

Комментарии.
Andrew

Не книги от людей надо прятать, а идеи нацизма развенчивать. А то нацисты тоже книги жгли.