В Ростове обменивают голоса на звёзды

В Ростове звёзды – под ногами! Точнее — на проспекте Ворошиловском, где вчера — 13 мая засияла полуденная звезда. В честь  Левшина Владилена Ивановича — Мастер циркового искусства,  Заслуженного деятеля искусств РФ, академика,  члена Российской Академии циркового искусства.

Владимир Ильич Ленин, классик марксизма-ленинизма (кто не помнит) сказал: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Это часто цитируется, но окончание у этой фразу такое: «и цирк».

Хотя и это не совсем точно, а верно фраза звучит так; «Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшим является кино и цирк».

Но сейчас не тот, наверное, повод, разбирать товарища Ленина по косточкам, да фразочкам.

Просто скажем: звезду популярному цирковому режиссеру заложили в Ростове-на-Дону. Кандидатуру  утверждал народ — путем интернет голосования.

Голоса на звёзды меняли несколько месяцев. В итоге в тройку финалистов вышли: поэт Геннадий Жуков,  разведчик Геворк Вартанян и  циркового искусства  мастер  Владилен   Левшин. В итоге кандидатура Левшина набрала на пять тысяч голосов больше чем кандидатура разведчика. За Левшина голосовали цирковыми коллективами и в Ростове-на-Дону, и из гастрольных туров по России и зарубежью.

Владилен  Левшин с детства влюблился в жизнь под куполом цирка. Шапито в те годы находилось во Дворе  Дворца Творчества Молодежи. А компания мальчишек, где был, конечно и Владик, ОБИРАЛАСЬ ВО ДВОРЕ  на Семашко 42.

РАХИМА ЛЕВШИНА — ВДОВА ЛЕВШИНА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ

РАХИМА ЛЕВШИНА ВДОВА ЛЕВШИНА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ: «Когда из эвакуации он вернулся в Ростов, их поселили в доме, окна которого выходили на цирк Шапито, и, конечно, его заворожила сила и ловкость и он бегал туда с другими детьми. А потом появился спорт и он увлёкся гимнастикой, акробатикой.
Творческая группа после смерти его старается продолжить его дело».

Как режиссер он поставил свыше ста цирковых номеров, из них  37 стали Лауреатами Международных конкурсов и фестивалей.

Главный режиссер ростовского цирка был действующим артистом — сам любил выходить на манеж.

ВИКТОР ТОРГАШОВ ВЕТЕРАН СПОРТА: «Мы были акробаты-прыгуны.Мы прыгали ещё пацанами. Мы были самыми тяжелыми. И нужно было с трамплиныа делать двойное сальто. И ловили нас в тяжелые маты, у которых все время рвались лямки.
И вот мы один трамплин ломаешь, второй -вес!
И нам сделали тогда трамплин из специально подобранных материалов. И больше они не ломались! И мы уже прыгали в удовольствие!»

Теперь на проспекте Ворошиловском засияла пятая звезда  первому обладателю звания «Лучший режиссер России».

Кандитатуры же поэта и разведчина переходят в следующий этап голосования.

Галина Пилипенко и оператор Игорь Чурилов сняли сюжет для программы «Вести Дон» канал «Россия-Дон».

 

С