Исторический фестиваль от байкеров

29 апреля в  этно-археологическом комплексе «Затерянный мир» в станице Пухляковской пройдет более чем необычный фестиваль. С одной стороны, это стилизованная историческая реконструкция с участием большого количества костюмированных персонажей, битвами, ритуалами на фоне колоритных пейзажей комплекса — строений и быта бронзового века. С другой — байкерский фестиваль с конкурсами, проездом колонны мотоциклов по федеральной трассе, файер-шоу и празднованием прихода весны.

Идея совместить тематические фестивали с традициями байкерских вечеринок пришла клубу Azov Motorbrothers, и в 2011 году байкерский «Дикий Запад» собрал массу положительных отзывов. Вдохновленные успехом байкеры нашли общий язык с археологами и готовятся представить публике свое виденье бронзового века — «Кельтский Мир». Организаторы уверяют, что путешествие во времени гостям фестиваля гарантировано. За порядком будут присматривать дикие воины в шкурах, с мечами и топорами. На территории можно будет повстречать не только воительниц, но и ведьм-гадалок, а может и вилл-пророчец, которые планируют обосноваться в реконструированном святилище.

Как вы думаете,кто были первыми байкерами, и как они выглядели? Кто первый оседлал два колеса и лошадиную силу? Это были кельты! Более 2 тысяч лет назад на колесницах они путешествовали по всей Европе, завоевывая все более обширные пространства

Угощать гостей будут напитками, приготовленными по старинным рецептам  — например, настоящим  яблочным сидром, и вполне современным шашлыком. В процессе праздника пройдут выборы кельтского вождя, воины сойдутся в битвах, вспомнят и о том, что в Древнем Риме кельтов считали непревзойденными гладиаторами. Желающим погрузиться в историю еще глубже предложат пострелять из лука и пращи, посетить настоящий древний курган, где реконструированы древние захоронения, заглянуть в небольшой музей,  а приехавшие в тематических костюмах будут чувствовать себя «среди своих».

Музыкальную программу фестиваля представит ростовская фолк-группа «Фогги Дью». В развлекательной программе — разнообразные конкурсы, аукцион, много музыки и танцы. Праздник продлится до глубокой ночи. Труппа любительского театра представит публике уникальную «Байкерскую сказку в трех действиях», специально приготовленную для фестиваля.

Для гостей предусмотрен ночлег — номера в корпусах и места для установки палаток, машины и мотоциклы можно будет оставить на организованной стоянке.

Программа фестиваля продолжает дополняться.

Алиса Баранникова