Тишина — это смерть! Ура Бум Бум!

Приятная новость сегодня — в Ростов-на-Дону, прямо ко мне в почту прилетела почтовая голубка. С запиской:

 «Здравствуйте, Галина!

Меня зовут Валентина, я работаю в московской галерее «Триумф». Сейчас мы готовим выставку о музыке, искусстве и разных кульутрных явлениях, двигателем которых был протест против существующего режима, условностей и т.д. — в общем, о российском андерграунде. Хотели бы выставить архивы вашего самиздат журнала Ура Бум-Бум!»

Журнал "Ура Бум-Бум". Ростов. Самиздат. Галина Пилипенко

Проект ЖИР и Центр дизайна A R T P L A Y

совместно с Партизанским музеем

представляют 

спецпроект Биеннале молодого искусства Стой! Кто идет?

ТИШИНА — ЭТО СМЕРТЬ

 

Классические стиль и содержание рок-музыки – это музыка бунта и протеста. В новейшей истории известна масса примеров, когда именно музыканты становились рупором общественного протеста, приводящего к социальным изменениям.  Сегодня, на волне протестных движений в России, многие музыканты открыто выражают свою гражданскую позицию, активно участвуя в общественно-политических процессах нашей страны.

 Бунтарская природа рок-музыки давно исследуется современным российским искусством, художники создают произведения на тему, в жанре или пародируя рок-культуру, в то же время музыканты вступают в альянсы с современным искусством или заимствуют его методы и приемы.

 Проект «Тишина — это смерть» существует на пересечении трех полей — художественного, музыкального и активистского —  где происходят интервенции, которые художники совершают на поле рок-музыки, а музыканты — на территорию современного искусства, реализуя при этом бунтарский потенциал  протестной культуры.

‎Цель выставки — проследить две исторические линии  от 1980-х годов до наших дней и показать музыкальные проекты внутри художественного процесса и художественные эксперименты на отечественной рок-сцене, которые нередко пересекаются между собой на уровне отдельных фигур и событий.

 

На выставке наряду с художественными объектами будут показаны фото и видеоматериалы, афиши, обложки альбомов, хроника событий.  В концерте на открытии выставки примут участие как художники-участники музыкальных проектов, так и рок-музыканты, представляющие группы с активной гражданской позицией.

Выставка и концерт будут сопровождаться серией лекций и дискуссий «Музыка протеста», посвященной это теме в России и международном контексте.

Участники: группа ДК, группа Мухомор, группа Среднерусская Возвышенность, Никола Овчинников, Сергей Воронцов, группа Ди папл под фанеру, Борис Матросов, Александр Петрелли, группа Детский сад, группа Поп-механика, группа Гражданская оборона, группа Дрисня и Голые Алсу, группа Двери,  группа Лисичкин хлеб, группа Тараканы, Василий Шумов и группа Центр, группа Pussy Riot и другие.

Куратор – Татьяна Волкова

Сокуратор — Мария Калинина

Project менеджеры — Андрей Макеев и Валентина Осокина

Пресс-секретарь — Лиза Винник

Координаторы: Анастасия Буданова, Мария Волкова, Анна Киселева

 Art директор ARTPLAY — Алина Сапрыкина

 Место:  Малый зал, Центр дизайна  ARTPLAY

Даты:  19 июня — 1 июля 2012

Подробная информация: http://www.artplay.ru/