Из Перми — в Ростов — со стрит-артом и школьницей — маркизой де Сад

31 марта 2012 в 19:00 в CreativSpace.PRO (ул. Суворова 52а) состоится открытие выставки «Момент.Сейчас» Пермского стрит-арт художника Макса Чёрного. Приготовлены: перфоманс, мастеркласс, а также лекция-дискуссия от Макса.

Макс больше 5 лет занимается БрэйкДэнсом и Граффити, и как и все начинал с классики, но его любовь к экспериментам дала свои плоды. Сейчас работы Макса — это пропитанные энергией разных движений, людей, мест и событий импровизации с характерным оттенком спонтанного экспрессионизма.

Куратор: Даниил Епифанов

Ростов-на-Дону, 31 марта в 19:00. Окончание: 5 апреля в 19:00

Макс приступил к созданию работ специально для CreativeSpace.PRO

Еще немного пермских новостей — Ростову. К выставке отношения уже не имеет, но тем не менее.
Пятнадцатилетняя школьница из Перми Maya di Sage написала дебютный роман «Двадцатый молескин», который выйдет в начале апреля в электронном формате на сайте www.litres.ru. Главная героиня книги проходит путь от демонстративной асоциальности до убийства из-за несчастной любви.

«История преследовала меня в ночных кошмарах, как танцующие карлики из сериала «Твин Пикс», — делится Maya di Sage. — Пришлось вытолкнуть кошмары на улицу, чтобы они упали и разбились нах**».

Наивное, любительское письмо; неловкие, вызывающие тошноту детали использованы как фонарь, освещающий узкое сознание двадцатилетней девушки. Начитанной, но дилетанта, непредубежденной, но щеголяющей названиями брендов.

33 главы романа названы цитатами из фильмов, сериалов и оперных арий. В числе литературных объектов вдохновения девушка указывает «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» Хантера Томпсона, «Вопль» Аллена Гинзберга и «120 дней Содома» маркиза де Сада.

Писательница не раскрывает своего настоящего имени и не фотографируется. Взаимосвязь псевдонима и названия книги кроется не только в возрасте главной героини, но и в двадцатеричной системе счисления индейцев майя.

Пятнадцатилетняя школьница написала бунтарскую книгу "Двадцатый молескин"

Обложку романа оформил известный иллюстратор Лёша Курбатов (kurbatov.net), принимавший в том числе участие в художественном оформлении пермских автобусных остановок.

P.S. Интервью с Майей, в котором она отвечает на несколько популярных вопросов: http://www.zwezda.perm.ru/newspaper/?pub=7377