«Отражения» в Ростовском Молодежном собирают звезд


К середине апреля режиссер Максим Кальсин подготовит спектакль по пьесе «Отражения» известного во всем мире английского драматурга Тома Стоппарда (автор сценария «Влюбленный Шекспир», «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» и др.), который не так давно получил приглашение на премьеру и обдумывает свой приезд в Ростов-на-Дону. Плюс ко всему сегодня 6 марта в РОАМТ приехал Анвар Гумаров, главный художник Санкт-Петербургского театра «Такой театр» под руководством Лауреата Государственной премии РФ Александра Баргмана, лауреат премий «Прорыв 2011» и «Зоотой софит 2010» (лучший сценограф, спектакль «Каин»), художник-постановщик десятка известных российских фильмов.

Ростовский областной академический Молодежный театр подошел к постановке пьесы «Отражения» ответственно, решив, что ростовский зритель достоин всего самого лучшего: автора, режиссера и художника-сценографа. Для этого исполняющий обязанности директора РОАМТа Павел Эдуардович Вагнер пригласил в театр режиссера Максима Кальсина, ученика легенды российской режиссуры Камы Гинкаса, номинанта «Золотой маски+», обладателя специального приза жюри «Золотой софит», который не так давно стал главным режиссером Магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина. Познакомившись с труппой Ростовского Молодежного, Максим Кальсин нашел артистов, подходящих на роли в одной из его любимых пьес Тома Стоппарда «Отражения», которую он мечтал поставить уже несколько лет, да все никак не находил подходящих главных героев.

Максим Кальсин готов выпустить «Отражения» в Ростовском Молодежном театре уже в середине апреля

Максим Кальсин готов выпустить «Отражения» в Ростовском Молодежном театре уже в середине апреля


Артисты Молодежного пьесу оценили, автора полюбили, с режиссером сработались мгновенно и сейчас вовсю репетируют, ведь до премьеры остался месяц.

6 марта, к процессу репетиций подключился приехавший в Ростовский Молодежный театр Анвар Гумаров. Сценография молодого художника уже была оценена в столицах, на различных конкурсах и фестивалях, он с удовольствием ответил на приглашение Максима Кальсина и согласился поработать с ростовским театром.

Художник Анвар Гумаров начал совместную работу с Максимом Кальсиным в Ростовском Молодежном театре

Художник Анвар Гумаров начал совместную работу с Максимом Кальсиным в Ростовском Молодежном театре


Но и это еще не все. Сейчас театр вступил на стадию переговоров по поводу приезда Тома Стоппарда на премьеру «Отражений» в Ростов-на-Дону. Если все сложится удачно, уже в середине апреля ростовские зрители смогут посмотреть «Отражения» в обществе знаменитого британца.

Что ответит Том Стоппард Молодежному театру, пригласившему автора на премьеру его пьесы в Ростов-на-Дону, станет известно в ближайшее время. Положительный ответ не так невероятен, как может показаться на первый взгляд: Стоппард очень любит Россию и не отказывается посетить московские премьеры, к тому же, он знаком с режиссером Максимом Кальсиным, к которому приезжал на спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» по собственной пьесе в небольшой театр Екатеринбурга

Том Стоппард

Том Стоппард

© Пресс-служба театра