Умер ростовский композитор

Музыка снилась ему. Он постоянно носил с собой  нотную тетрадку — знал — муза приходит не предупреждая. Писал музыку в автобусе, в очереди в магазине, даже за обедом.

Сегодня утром не стало  Георгия Михайловича Балаева. Ему было 89 лет.

Георгий Михайлович Балаев

Композитор, аранжировщик, педагог, почетный гражданин города, в Великую Отечественную войну сначала служил в разведке, потом в аккордеонистом. В составе ансамбля 61 армиии дошёл до Берлина.

Вернулся с войны с трофеем — гармошкой, подобранной в рейхканцелярии.

Георгий Михайлович — автор пятисот произведений, 150 фондовых записей оркестровой музыки, фирма «Мелодия» выпустила две его пластинки, он написал четыреса песен, музыку к спектаклям ростовских театров, к 14 документальным и двух многосерийным фильмам.  Произведения композитолра вписаны в Музыкальный фонд России.

 

Эпизод из Голубого огонька 1982 г. Все танцуют под музыку Георгия Балаева

Эпизод из Голубого огонька 1982 г. Все танцуют под музыку Георгия Балаева. Фото сайта www.tunnel.ru

Наиболее известен его  «Зимний вальс» — именно под его легкие звуки начинались все телевизионные «Голубые огоньки» Советского Союза —  с музыки ростовчанина  в стране начинался Новый год.  Балаев придумал «Песню без слов» и звучала как музыкальная заставка к новостной телевизионной передаче «День Дона» (так называлась программа теперь именуемая «Вести-Дон» на канале  «Россия»). Так что можно сказать, что Балаев был у всех на слуху.

Правительство отметило Георгия Михайловича семнадцатью наградами.

Прощание состоится 22 февраля в 11 часов в филармонии