12 летняя ростовчанка представила Россию в Болгарии

В прошлом году в Болгарии Ангелина завоевала «Золотого орфея». И в этом году такого же «Золотого орфея».
От счастья девочка сначала расплакалась, а потом задумалась — как же их различать?
Ангелина Литвиненко и её бабушка ехали в Болгарию четверо суток с пересадками и множеством багажа. Только реквизита — два чемодана — баллалайка, рыба (не традиционный донской «сувенир» и не здабривание жюри, а тоже — фолк-принадлежность, ростовая кукла Петька, связка бубликов (съедобных), ложки, трещотки, сценические наряды…

ФОТО: Эля Задерина

ФОТО: Эля Задерина

Ангелине выпала доля представлять в Болгарии не только Ростов, но и всю Россию.В городе Хисари под эгидой ЮНЕСКО на чемпионате по фольклору — «Евро фолк — Живая вода» казачьи песни 12-летней девочки покорили жюри.
В итоге — Гран-При и официальное членство в Европейской ассоциации фольклорных фестивалей.

АНГЕЛИНА ЛИТВИНЕНКО: «Пришла я в музыкальную школу в пять лет.ПОШЛА НА НАРОДНЫЙ ВОКАЛ, ПОТОМУ ЧТО Я СЧИТАЮ, ЧТО КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ИСТОРИЮ СВОЕГО НАРОДА, СВОИХ КОРНЕЙ, А ВСЁ ЭТО МОЖНО УЗНАТЬ ПО НАРДНЫМ ПЕСНЯМ, ТАНЦАМ И ОБРЯДАМ».
Любимый аккомпаниатор Ангелины — Эльвира Задёрина. Вместе они творят в детской музыкальной школе номер 7, той что недавно присвоили имя композитора Георгия Балаева. У педагога Юлии Буяновой 19 человек в классе. Так почему именно Ангелине столько лавров, что не на один «суп» хватит?
ЮЛИЯ БУЯНОВА ПЕДАГОГ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ N 7: «Очень целеустремленный ребенок!Бабушка, мама — вся семья задалась одной целью!Когда и преподаватели и родители и ребенок заинтересованы, то ребёнок выкладывается!»
Ангелина говорит, что такого успеха у нее еще не было! 20 дисков раздарила мгновенно! И их оказалось мало!
Журналист Иван Стоименов, пишущий песни, хочет чтобы она их исполняла и прямо в номер принес огромный пакет подарков. Певица Дияна Чикендова предлагает разучить «Катюшу» и «Алёшу» на два голоса.
И бабушка довольна — убедилась, что в Пловдиве как стоял «над горою Алеша — Болгарии русский солдат» так и сейчас стоит. Не смотря на политические ветра.

Девочка-певунья дружественному нам народу показала репертуар из шести песен: Кузя едет на коне (русская обратотка «терем-квартета»), Чёрная речка (шуточная казачья), Маманюшка (донская плясовая), Праздничная (обработка Пелагеи Хановой), ОЙ Россия, ты Россия (песня линейных казаков), Балалайка (современная русская народная песня)

Галина Пилипенко сфотографировала певунью, но фото позже:)

К сожалению, нашла в сети только информацию, но не сюжет. Может кто поделится ссылкой на сюжет?