Ростовчанин Константин Николаев: мужчина либо бабник, либо — алкоголик

Когда-то Константин Николаев закончил театрально-декорационное отделение художественного училища имени Грекова. Профессия оказалась невостребованной. «Все пять театров Ростова – вспоминает Константин – имели и художников и декораторов» . Хотя и теперь, спустя почти 20 лет, он помнит тему диплома: «Школьный базар», может быть, потому, что как превратилась когда-то страна, а вместе с ней и Ростов в один огромный базар, так мы в нём и живём.
Константин торгует дорогой, мужской, итальянской одеждой в красивых магазинах торгового центра «Вертол–сити», так что «базар» — это фигура речи, сами понимаете.

Магазин у него называется совсем не по купечески. Как- то без общепринятого пафоса, а загадочно «Хуллио и наездница».
 Дизайн помещения в целом и детали, вроде способа обработки кирпичей под античность, он придумывает сам.
Кирпичи мироздания Константина, выложенные им самолично (или саморучно) выглядят так: если чего и бояться, так это банальностей. Штампы мыслей и поступков уродуют жизнь.

Ростовчанин Константин Николаев: мужчина либо бабник, либо - алкоголик

ТОРГУЮЩИЙ СТИЛИСТ
Константин Николаев: В Ростове два направления моды — мужская – бандитская и женская блядская. Я удивляюсь – идет правильный мальчик, а с ним она, одетая — как телка – короткая юбка, обувь на шпильке! В Италии нормальная женщина никогда так не оденется. И он так важничает: раскрутая жена!
Корр: — Может быть это наша самобытность! Кто делает моду?
К.Н. – Челноки. Спекулянты они же. Посмотрите на ТЦ «Роствертол» – все челноки. Все, кого мы видим здесь – это оперившийся рынок «Гулливер».
Вопрос в другом: насколько в Ростове востребована мужская мода. Ростовский правильный мальчик или мужчина утверждается не через моду – пока. Потому что ещё идет процесс насыщения: крутая квартира, «лупатая» мерседес-машина, а обладатель одет с Темерника! Все в детстве мечтали о машинах. А одежда – на потом.
Корр: — А в какие «игрушки» должен играть мужчина. Вот вам какими вещами важно обладать?
К.Н: — Это кому какие книжки в детстве читала мама.
Это как в фильме – кому-то нравится арбуз, кому-то свиной хрящик.
Если разбираться с вещественными пристрастиями, то без спецзнаний можно попасть совершенно в незнаемое. Вот, например, увидит господин Николаев утюг ненашенских времен и сразу стремится его себе заполучить. Разумеется, чем тяжелее прошлое утюга, тем он ценнее, но нас-то нематериальное интересует. Все человеки, независимо от пола любят так называемые психологические поглаживания… Или зря мы на утюгах концентрируемся? Хотя их у Константина полон магазин.
К.Н.: Мне нравится обладать утюгом. Прелесть! Я зашел на стамбульский рынок и без него уйти уже не смог.
Или цилиндр. Бесполезная, с точки зрения среднего ростовского мальчика, вещь, а мне нравится.
Шел в нём через таможню, и люди так реагировали!
Корр: Вы представляете себя сэром?
К.Н.: Нет! Скорее отрицательным героем из «Снежной королевы». Оттуда персонаж.
Господин Николаев говорит, что в нашей стране бизнес все время шел в обнимку со спекуляцией. Плюс весь сопутствующий реквизит. Однажды, господина Николаева задержали на таможне. Выяснили, отпустили, извинились и в качестве бонуса таможенники подарили кассету. Теперь в семейном архиве Николаевых – хроника. Теперь через таможни Константин ходит не просто с гордо поднятой головой. Эта голова еще и в цилиндре!

Ростовчанин Константин Николаев: мужчина либо бабник, либо - алкоголик
МУЖЧИНА ЛИБО БАБНИК, ЛИБО АЛКОГОЛИК
Корр: — По какому принципу вы делаете закупки?
К.Н: — Выходишь – и как на вольной охоте – по принципу что приглянётся. Заходишь в магазин – пропоет душа – берешь и покупаешь.
Мой магазин не диктует моду – это слишком грозно звучит. Я ориентируюсь только на свой вкус – то, что мне нравится – не нравится. Иногда спорю с покупателями, когда они говорят: «Это я ни за что не надену».

Забавно наблюдать, как совершают покупки семейные пары. Вывод однозначен – не хочет жена видеть мужа секс-символом. Он надевает вещь и ты понимаешь, что он – Брюс Уиллис. Кайф! А жена: «Нет. Снимай!».
Мода по-ростовски это то, как одеваются правильные пацаны. Только недавно отошли спортивные костюмы. Я всегда говорил, что в кроссовках должны двухметровые негры играть в баскетбол. И найки-рибоки все эти не должны иметь места быть в неспортивной жизни. Мужчины должны носить туфли.

Корр:- А вы мужчин как-то классифицируете?
К.Н Я считаю, что в нашем городе у мужчин есть с какого-то времени, с 25-30 лет примерно, два больших пути: бабники и алкоголики. Это не значит, что он обязательно под забором валяется. И не значит, что «бабник» никогда не выпьет.
Две огромные армии! Алкоголики – это наши автомобилисты, футболисты, болельщики, рыболовы, охотники.
А бабники — это модники, как Депардье. Ему ого сколько лет, а он женится на 20-летней! Он кто? Бабник!
Причем бабником быть сложнее и тяжелее. А алкоголики – это все семьянины наши. Любая женщина мечтает об алкоголике-семьянине и это нормально. Они все любят собираться на днях рождения детей. Куча родственников за столом усаживается – хочется выпить.
Социализм убил нашего российского, ростовского, конечно же, мужчину.

Только сейчас начинается робкое становление…

Корр: — По этой классификации Вы кто?
К.Н: — Хочу верить, что я – бабник. Ой, жена узнает – убьет.
А я по-итальянски знаю только одну фразу, которая в переводе означает: «Мне нравятся пальцы на твоих ногах».

Эта фраза, которую нужно девушке говорить.
Мужчине важно выжимать из себя преклонение перед начальниками. Половине из них хочется побить морды, а по известным причинам я этого не делаю.
Корр: — В чем особенности ростовского бизнеса?
К.Н: — Особенность и ростовского, да, наверное, и бизнеса всей страны в том, то он шел в ногу со спекуляцией. Вещевые толчки были в Батайске, Лендворце,
а Ленинский отдел милиции регулярно совершал рейсы, автобусами торговцев увозили.

Меня тоже в свое время судили за спекуляцию. Потом челночные поездки за границу начались.
Да так везде. Немцы тоже закупают в Италии.

Ростовчанин Константин Николаев: мужчина либо бабник, либо - алкоголик
СТАНОВИТЕСЬ СЕКС-СИМВОЛАМИ

Корр:- Дайте совет – как одеваться.
К.Н: — Женщинам советовать не могу – иначе я буду походить на Задорнова: смешно будет.

А мужчинам… Тоже не могу. Скажу – богатейте и покупайте итальянские вещи – нет это будет цинизмом.
Кайф находить себя в гармонии с окружающим моментом. Покупка – это отдых, это прогулка. Хотя нет, совет могу дать. Но сначала забавное наблюдение.
Заходит мужчина с женщиной в магазин.

Думаю: кто она? Жена, подруга, любовница? А есть такая тема – женская раскрутка называется. Вот она говорит: «Давай померяем рубашку! Хорошо сидит! Но… не идет тебе. Лучше купить брюки. И барсетку. Нет, не то. Свитер! Тебе нужен свитер! Надевай! Ой – что-то не то! Давай купим тебе туфли! Меряй!»
Он меряет, все хорошо.

Но она снова говорит, что это не то! «Ах – вздыхает она: Не то! А мне, давай и я что-нибудь померяю».
Логика: «Тебе одежду посмотрели – теперь моя очередь».
А вот то, что ей подойдет все – это бесспорно!
И мне хочется сказать: «Да приди ты без нее! И все ты купишь, и все купленное будет прекрасно сидеть».
И такие сцены очень часты в магазинах мужской одежды.
Совет ростовским мужчинам: ходите в магазины без жен. Ходите с подругами. Жена видит мужа не так, как он ощущает себя.
Мой друг выбирал автомобиль с женой. И что? Они купили самую худшую, самую несексуальную модель. Ну не нужен жене муж, а ля Джеймс Бонд и «Депардье» не нужен! И одежду, и авто выбирайте без жены. Принимайте решения сами! Читайте мужские журналы – там все сказано! Становитесь секс-символами.
Корр: — Вы с продавцами проводите психотренинги?
К.Н.: — Боже упаси! Просто есть нюансы: например, они не должны говорить «здравствуйте». Они должны говорить «Добрый день».
«Добрый день» — это звучит лучше.
Они не должны говорить: «Что вам подсказать?» Это шаблонная фраза. Продавец должна желание угадать и в ушко посетителю нашептать, чтобы он подумал, что это его мысли. Продавец не должен давить на клиента своим желанием продать.
Корр: — Есть ли страх сделать закупку такую же, как и твой коллега по торговому центру?
К.Н.: — Это не опасность. Каждый идет своим путем. Конкуренции нет никакой, как нет у нас в Ростове абсолютно никакого эксклюзива. Все эти якобы эксклюзивные брэнды – смех. Построй свой завод, выпускай товар под своей маркой – тогда это будет эксклюзив.
ЦИЛИНДР НИКОЛАЕВА
Корр: — Вот вы купили цилиндр и на продажу привезли шляпы – все дело в шляпе?
К.Н: — «Дело в шляпе» – это шаблон. Вот в художественном училище у нас было задание: нарисовать предмет так, чтобы была видна или очевидна его оборотная сторона. Знаете, что полкурса нарисовали? Шляпы! И всех поругали! Это все равно, что написать на двери магазина: «Добро пожаловать».
 Корр: Хорошо, тогда, быть может, дело в мозгах, которые под шляпой…
К.Н:- Это получается у меня, мол, мозги великие? Нет! Были бы великие, не сидел бы я на аренде на Роствертоле, а имел бы свой магазин на Садовой.
Корр: — Как мужчины самоутверждаются?
К.Н: — Вот я точно не через машину. И разве я самоутверждаюсь? Вот я купил квартиру на 6 этаже, взял и испанской плиткой выложил пол на 1-м этаже, на 2-м этаже общественного подъезда. И лестницу до лифта сам покрасил. Люди шли и не верили, что это делаю я.

На 1-ом — потому что там я в подъезд захожу. На 2-м – потому что газету там из ящика беру.
Люди напугались – думали, я с них деньги буду брать за это. А я им рассказываю: знаете, есть такая страна – Италия. Там дома, как кукольные, и было бы здорово, если бы у нас было бы так.
А один сосед сказал мне такое резюме: знаешь, ты туда меньше езди, наверное.

Ростовчанин Константин Николаев: мужчина либо бабник, либо - алкоголик

Жизнь, в сущности, тоже ведет себя как цилиндр фокусника — то подсунет абсолютно ненужную и неприятную курицу, то выльет стакан ледяной воды, то вытащит за шкирку как несчастного кролика. А заглавная песня о чем? Да чтоб умудриться извлечь хоть из темноты цилиндра яркие шелковые платки, огромные бумажные цветы и прочие прелести. Тоже, может быть и никчемные, но себе в утешение.

Галина Пилипенко в роли «Корр.» — корреспондента.

П.С. Время написания — 2003 год — для программы «Модная линия» (режиссер Алла Иванова, гтрк «ДОН ТР»). Фотографии взяла на Ростов 80-90 ых, за что спасибо. Там же можно прочесть как Костя стал костью в горле соседей!