Ростовский «Зелёный остров» остаётся тайным местом

«Зеленый остров» — тайный остров, самое эзотерическое место — это не географические новости Ростова, а описание части сущи,  предназначенное только для посвященных. Такими посвященными будут зрители, которые придут на выставку с названием «Зеленый остров» и обнаружат в упрятанных за красивым фасадом картинах глубину и смысл, которым наполнены работы современных художников.

А. Шагинов. Отцы и дети. Суета сует. х.,м. 80х90

А. Шагинов. Отцы и дети. Суета сует. х.,м. 80х90

 

«Зеленый остров» — творческое объединение живописцев, графиков, скульпторов и прикладников, основанное на принципах бескорыстия и свободы художественного творчества. На «Зеленом острове» поднят флаг за современное искусство во всем его своеобразии и стилевой полифонии.

Первая выставка «Зеленого острова» была открыта в августе 1994 года. Автором проекта был заслуженный художник России Анатолий Семенович Легостаев. Всего в проекте приняли участие 17 художников. В 1995 году арт-группа была участницей Всероссийского фестиваля современного искусства в г.Сочи, где А. Легостаев был удостоен Гран-при фестиваля.

С начала деятельности состав группы менялся неоднократно, тем не менее образовалось ядро, сформировавшее «лицо» выставок и некий эстетический критерий, играющий роль в приглашении новых экспонентов. Из основной когорты «Зеленого острова» можно назвать А. Легостаева, А. Пучеглазова, А. Шагинова, А. Букина, Г. Острикова, В. Сырова.

Сегодня арт-группа представляет нам около 100 работ с именами участников из Ростова-на-Дону, Москвы, Краснодара, Сочи. Портреты, пейзажи, натюрморты, скульптурные композиции будут представлены в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств на ул. Пушкинской, 115 и пр.Чехова, 60.

Достоинством выставки является то, что различные манеры творчества художников не звучат диссонансом, а взаимно дополняют друг друга. Участники группы принадлежат к разным возрастным поколениям, обладают различным опытом в искусстве и демонстрируют разнообразные тенденции современного искусства.

Побывав на выставке арт-группы «Зеленый остров», зритель сможет узнать, что хотели сказать художники своим искусством, с чем-то согласится, что-то, возможно, отвергнет, но, несомненно, не останется равнодушным.

 Открытие 12 сентября в 16.00 в здании музея по адресу: ул. Пушкинская, 115

Информация:  РОМИИ

Фото Сайта Музея современного искусства на Дмитровской