Егор Летов обоснуется в Ростове

В виде изваяния. Памятник лидеру группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА ( и ещё 16 музыкальных проектов) Егору Летову, возможно,  появится в Ростове-на-Дону.

«Анархическая» новость для Ростова, согласитесь? Поэтому сегодня я разузнала суть.

Серьёзно заявление или это всего лишь ростовское «поле экспериментов»? С этими вопросами я обратилась к инициатору  — Андрею Морозову.

Памятник Егору Летову в Ростове?

Памятник Егору Летову в Ростове?

 

Андрей — в прошлом — участник одной из ростовских групп, теперь —   DJ & CEO Audiocity Records . Автор и ведущий радио-шоу «Punk in Dubland». TOP 50 Kazantip Republic.

Галина Пилипенко: Андрей! Под влиянием каких событий или мыслей ты решил, что Ростову необходим памятник Летову?

Андрей Морозов: Я считаю, что в нашей стране немного недооценена роль Летова как поэта и голоса эпохи.

Галина Пилипенко: Обычно памятник ставят в городах, или же местах, где человек бывал?

Андрей Морозов:  Игорь Федорович много раз бывал в нашем городе и Ростов считал одним из лучших городов, плюс ко всему в Ростове есть дух бунтарства.

Вы посмотрите , что всегда происходило в Ростове и каких музыкантов он дал миру… Перечислять их не нужно, эти имена знает вся страна!

Галина Пилипенко: Место за донской публичной библиотекой — это место установки памятника или собрания заинтересованных лиц?

Андрей Морозов:  Это место, которое,  по моему замыслу,  лучше всего подходит для постановки там памятника…Так как библиотека с книгами и мудростью и сизо со своей колючей проволокой больше всего соответствуют его образу.

Галина Пилипенко: Отлично сказано!  Писал ли ты письма властям?
 

Андрей Морозов:  Сейчас я подготавливаю пакет документов, и подтягиваю неравнодушных людей.

Галина Пилипенко: Кого из скульпторов ты хотел бы видеть автором памятника?

Андрей Морозов:  Я считаю, что многие из скульпторов и художников могли бы поучаствовать в этом проекте. И Оксана Бегма с присущим ей реализмом — первая кандидатура.

Галина Пилипенко: За два года инициатор установления памятника Высоцкому в Ростове-на-Дону — Людмила Скворцова собрала 291 тысячу рублей. А нужно — два миллиона. Можешь прокомментировать этот факт? И кто будет финансировать памятник Летову?

Андрей Морозов:  Кусок земли в  3 квадратных метра в Ростове стоит недорого и это меньше чем 291 тысяч — однозначно!  Куда инициаторы девают деньги это их дело…
Что касается финансирования памятника Летову, я хочу сказать , что государственные структуры должны быть во главе духовного развития современной молодёжи и русской поэзии.

Галина Пилипенко: Дело не в земли, насколько мне известно, а в стоимости работ и материала. Инициатор — вне всяких подозрений.

Неравнодушных к личности Летова в Ростове — если только по группе в фейсбуке следить — 121 человек. Как прошли первые встречи единомышленников?

Андрей Морозов:   Группа в facebook — это только начало умного дела…Не стоит делать выводы сразу… Равнодушие — как раз и не приветствуется..

Единомышленники решили действовать,  а не просто трепаться языком.
В прошлом году 10 сентября,   в день рождения  Летова на Старо-Восточном кладбище Омска памятник установили на его могиле.  Деревянный крест заменил  «вселенский» или по-другому «иерусалимский» крест.

Памятник Егору Летову в Ростове?

Памятник Егору Летову в Ростове?

 

Других памятных знаков, насколько мне известно, в стране, пока нет. Так дождёмся  ли мы памятника  в центре южного города, если в родном городе Летова (где его травили, насильно упрятав в психушку) он появился только на кладбище?

Вот о чём думает Галина Пилипенко

«Гражданская Оборона в Ростове-на-Дону».
Официальный DVD-бутлег.  30 сентября 2006 года. Ростов-на-Дону, Большой зал филармонии.

С сайта gr-oborona.ru . Там е есть фото, сделанные в Ростове.