Сегодня в Ростове стартует фестиваль видео-арта! Я иду!

Видео-артовские новости Ростова-на-Дону. Сегодня в 16 часов стартует фестиваль!

Далее я почитала «Афишу» и предлагаю ее вам с некоторыми комментариями: «Без малого два месяца галерея 16thLINE совместно с бельгийским фондом современного искусства Argos и ГЦСИ будут показывать фильмы о том, как зародился, развивался и чего добился видеоарт.

Видео-арт. Кадр из фильма «Кремастер» Мэтью Барни. Video art. Shot from the movie «Cremaster» by Matthew Barney

В программе помимо «Кремастера» Мэтью Барни — художника и мужа Бьорк — покажут три картины экспериментатора и документалиста из 80-х Стефана Декостера и три фильма Джефа Корнелиса, прославившегося своими видео-эссе о художественных выставках конца 60-х.

Также здесь пройдет образовательный курс «Американское искусство XX–XXI веков», где детально пройдутся по творчеству Марселя Дюшана и Энди Уорхола.
Фрагмент рецензии на фильм «Энди Уорхол», вот: «Трудно с места в карьер знакомится с творчеством Энди Уорхола. Несмотря на то, что его имя одно из самых знаменитых в новейшей истории искусства, и работы характеризуются вроде бы понятным словом поп-арт, все его банки супа, кислотные портреты знаменитостей и тиражированные артефакты общества потребления требуют не только пытливого ума и искусствоведческих знаний, но и представления о личности самого Энди Уорхола. За видимой простотой работ и их концептуализмом, кроется очень неоднозначная… »

А вот оценка фильма «Кремастер-3»

«Откровенно говоря, в процессе просмотра хотелось встать и выйти. Но по прошествии парочки дней начало формироваться нездоровое желание видеть это снова… Загадочная лента. Понравилось звуковое сопровождение и женщина со стеклянными ногами».

афиша