Москве показали «Нереальный кастинг»

Московские зрители увидели ростовский фильм в киноклубе «Сине Фантом». Представлял картину режиссер Руслан Кечеджиян, который ответил на вопросы после возвращения из столицы.

— Показ «Нереального кастинга» состоялся 14 декабря в кинотеатре «Пионер», расположенного в центре Москвы, — рассказал Р. Кечеджиян. – Мероприятие организовал киноклуб «Сине Фантом», которому уже больше 20 лет. Показы клуба — это не только демонстрация кино, но и его обсуждение зрителями при участии авторов, актеров, режиссеров. Поэтому одним из условий показа фильма было присутствие авторов «Нереального кастинга».
От киностудии «СТ-Видео» общались с московскими зрителями я и Николай Зданевич. В еженедельной газете клуба «Сине Фантом» был опубликован большой материал о нашем фильме. Начался показ в 20.00 и завершился в 21.30 вечера.

Дискуссия со зрителями и членами клуба «Сине Фантом» длилась до 24.00 . По традиции клуба все обсуждение снималось на камеру, после чего самые интересные моменты и стенограмму выложат на сайте «Сине Фантом».

— Какие вопросы задавали зрители?

— Они интересовались, как снимался фильм, в чем была специфика работы с непрофессиональными актерами, что происходит с киноиндустрией в Ростове-на-Дону и многое другое. По согласованию с продюсером Станиславом Чумаковом, мы раздали после просмотра заинтересованным людям диски с нашими фильмами и информационные буклеты о нашей киностудии.

— Какую оценку «Нереальному кастингу» дала московская аудитория?

— Зрители отметили игру главных героев – Гранта и Александра, не стоит забывать, что они — не профессиональные актеры, а обыкновенные ростовские парни. В фильме правдиво снята реальная жизнь этих парней, настоящие эмоции, невыдуманные сюжеты. По мнению критиков, мы угадали с главными героями. «Нереальный кастинг» сравнили с фильмом «На последнем дыхании» Жан-Люка Годара, вышедшем в 1960 году, а также с американской лентой «Бунтовщик без причины», фильмом «Вальсирующие» Бертрана Блие. По словам руководителя «Сине Фантом» Андрея Сильвестрова, с появлением современных цифровых технологий происходит новая революция в кино, кино становится доступнее. Те, кто видел наш фильм, понимают, о чем я говорю. На сайте киностудии опубликуем самые интересные фрагменты беседы.

 

— Дальнейшие планы сотрудничества «СТ-Видео» с клубом «Сине Фантом»?

— Организаторы обещали устроить в Москве еще один показ и показывать фильм на тех кинофестивалях, где участвует «Сине Фантом».

Если вы не знали…

 

Сюжет фильма «Нереальный кастинг» повествует о том, как два молодых человека Грант и Саша, друзья по жизни, случайно попадают в киностудию на кастинг, где режиссер обращает на них внимание. Режиссер предлагает парням неожиданный эксперимент. Друзья получают в руки камеру и предложение – снять фильм про свою жизнь. И они сняли, не пряча от камеры ничего. Фильм снят в Ростове, фильм о ростовских пацанах, главные герои фильма жители Западного жилого массива.

Сайт «Новости Ростова-на-Дону» — по материалам пресс-релиза Студии «СТ-видео».

21.12.2010