Ещё раз про Умиду Ахмедову (+ видео)

Фотовыставка Умиды Ахмедовой и показ фильма «Бремя девственности» пройдет в «Галерее М». Начало эпохального события: 12 февраля, в 18:00.

12 февраля в «Галерее М» (Греческого города Волос, 6 — угол Буденновского и Красноармейской) открывается выставка замечательного фотохудожника Умиды Ахмедовой – фотографа из Узбекистана. Вы ее уже наверное знаете по сводкам новостей из этой среднеазиатской страны, где ее осудили за эти самые фотографии, а телевизионные сайты, которые показывали сюжеты об этом заблокировали. Вот таки дела.

Сегодня, 11 февраля в Москве и Париже у посольств Узбекистана по инициативе журналистки «Новой газеты» Виктории Ивлевой пройдут пикеты в поддержку Умиды Ахмедовой под лозунгом: «Узбекистан, гордись Умидой!».

А завтра, в экспозиции будет представлено 60 фотографий из того самого альбома «Женщины и мужчины: от рассвета до заката», так же будет показан ее фильм «Бремя девственности».

Впервые у ростовского зрителя появится возможность познакомиться с ее работами, достоверно и красочно передающими быт и обычаи современного узбекского народа.

Уникальность события заключается в том, что показ фильма синхронно пройдет в разных городах России и СНГ. К акции уже подключились киноклубы Москвы, СПб, Саратова и Киева.

Итак, за создание фотоальбома «Женщины и мужчины: от рассвета до заката» и фильма «Бремя девственности» ее судят. Ахмедовой вменяют статьи 139 «Клевета» и 140 «Оскорбление». Сроки по этим статьям – исправительные работы от двух до трех лет или арест до 6 месяцев.

«По мнению Центра Мониторинга в сфере массовых коммуникаций Агентства информации и коммуникации Узбекистана, «автор фото-альбома «Женщины и мужчины от рассвета – до заката», а так же фильмов «Бремя девственности» и «Женщины и мужчины в обрядах и ритуалах» У.Т.Ахмедова (…) оскорбляет традиции народов Республики Узбекистан, что рассматривается как клевета, пренебрежительное, неуважительное отношение к национальным традициям.

Данного рода информация может повлиять к неправильному восприятию действительности подрастающим поколением о духовно-нравственной сфере жизни Республики Узбекистан». (Так сформулированы обвинения, выдвинутые против художника в Узбекистане).

Более подробную информацию по делу Ахмедовой вы можете найти выложена на сайте www.ferghana.ru

В Галерее М Вы сможете составить собственное мнение.

На фото — Умида Ахмедова.

По понятным причинам, Умида Ахмедова не сможет присутствовать на открытии своей выставки. Мы приглашаем журналистов и фотографов поддержать коллегу!

Открытие выставки в 18.00. Событие идет только один день!

Михаил Малышев, фотограф.

Обновлено ( 11.02.2010 10:12 )

Комментарии

#1T 2010-02-11 12:05
Надо идти! Обязательно!