Лучшую пьесу года написала наша Маша!

Ростовчанка Мария  Зелинская стала лауреатом премии «ДЕБЮТ» ЗА 2010 ГОД.

Родилась в 1988 году в Ростове-на-Дону. Окончила факультет филологии и журналистики Южного Федерального Университета. Живет в Ростове-на-Дону. Член редколлегии и журналист издания «Театральный вестник», главный редактор студенческой газеты «Плюс один». (Добавлю, к этой информации, что мой коллега Коля Соколов говорит, что Маша была двоечница и ее два раза пытались отчислить из университета. Прим. Галина Пилипенко)

Заниматься драматургией начала в 2008 году. Первая пьеса была поставлена ростовской детской театральной студией «Турандот» в 2009 году. В 2010 году вошла в лонг-лист премии «Дебют» в номинации «драматургия». Финалист международного драматургического конкурса «Премьера.txt» (2009).

Входила в лонг-лист восьмого Международного конкурса драматургов «Евразия-2010», участник XXIII всероссийского семинара драматургов «Авторская сцена» в Нижнем Новгороде (2010) и фестиваля молодой драматургии «Любимовка» (2010).
Жюри премии «Дебют» в составе: МАРК РОЗОВСКИЙ (председатель), ПАВЕЛ БАСИНСКИЙ, СЕРГЕЙ КРУГЛОВ, МАЙЯ КУЧЕРСКАЯ, АЛЕКСАНДР ТЕРЕХОВ – определили лауреатов Независимой литературной премии «Дебют» 2010 года.

Жюри отметило, что «короткий список» по каждой номинации состоял из очень разных авторов. Каждый финалист – чемпион конкурса по своему видению мира и по своему типу письма. Однако у жюри – что случается в литературных премиях очень редко – выработались единые и ясные критерии оценки произведений.Это – смелость, самостоятельность, способность автора к развитию. Поэтому выбор лауреатов всех номинаций был единогласным.

ЛАУРЕАТЫ 2010 ГОДА

В номинации «Крупная проза»: ОЛЬГА РИМША (Новосибирск) — за повесть «Тихая вода».

В номинации «Малая проза»: АННА ГЕРАСКИНА (Киев) — за рассказ «Я тебя не слышу».

В номинации «Поэзия»: АЛЕКСЕЙ АФОНИН (Санкт-Петербург) — за стихотворения из сборника «Вода и время».

В номинации «Драматургия»: МАРИЯ ЗЕЛИНСКАЯ (Ростов-на-Дону) — за пьесу «Слышишь?»

В номинации «Эссеистика»: ТАТЬЯНА МАЗЕПИНА (Брянск) — за эссе «Путешествие в сторону рая. В Египет по земле».

По инициативе основателя премии «Дебют», руководителя Гуманитарного фонда «Поколение» АНДРЕЯ СКОЧА в 2010 году учрежден специальный приз по фантастике. Это связано с большим количеством и высоким качеством произведений в жанре фантастики, прошедших на конкурс. Лауреатом специального приза по фантастике жюри объявляет АНАСТАСИЮ ТИТАРЕНКО (Киев) за роман «Живые цветы».

Сайт «Неофициальные новости Ростова-на-Дону» прочёл об этом на портале «Дебют»

Комментарии Галина Пилипенко

На анонс этой новости в «Фейсбуке» пришли комментарии:
Галина Пилипенко Сергей Медведев
Серёжа, спасибо! Жаль, конечно, что не ты!

Сергей Медведев Маша написала не лучшую пьесу года, а получила премию «Дебют». А лучшую, конечно же, написал я!

Valery Primerov ты канешна ты самый лучший- я читал

Сергей Медведев Ну да…

Valery Primerov а кто такая Маша?

Сергей Медведев Хорошая

Галина Пилипенко Valery, Мария – ростовчанка . Победила в номинации «Драматургия»: МАРИЯ ЗЕЛИНСКАЯ – за пьесу «Слышишь?»

Valery Primerov молодец мои поздравления но мы то понимаем что Серёжа всё таки -лучшмй

Olga Kalashnikova А Марию То Вы читали? Она ничем не хуже Серёжи, Правда Серёжа?

Сергей Медведев Конечно.

Valery Primerov f а ссылочку будьте лю
Поделитесь ссылкой, Люди!

Галина Пилипенко

На здоровье, Марья! Точнее, на благо ваших способностей! Новость о вас, кстати, прислал ваш собрат по цеху – Саргей Артурович Медведев.

Марья
Галина, спасибо за новость )

Двоечницей я не была никогда, это недостоверная информация! и факультет наш очень люблю. Я висела в списках, потому что в жизни случилась трагедия, во время которой посещала не все занятия. Но наш деканат пошел мне на встречу, чем меня очень растрогал. Заботой и пониманием.

Ассоль
А вот Коля в то время работал очень много (в принципе, как и сейчас, но тогда-то студентом был), и они с деканом, кажется, немного не сошлись во взглядах на посещение занятий) Коля задал через, по-моему, «Кактус» (или универскую газету) вопрос насчет свободного посещения занятий, связанного с непосредственной работой по будущей специальности, и там же напечали ответ, что, мол, нет, нельзя занятия посещать свободно даже если работаешь по специальности. А потом газету для общего обозрения вывесили на доске информации. Вот так дело было) Но Коля, на самом деле, тоже молодец, потому как работу не бросил и уже давно стал отличным профессионалом.

Галина Пилипенко

Ого, Ассоль! Как интересно! А Николя-то за что?

Ассоль

Маша – умница! Но не двоечница. Это точно. И из универа ее выгонять никто не собирался. Были обычные проблемы с сессией. А вот Колю, как раз-таки из универа выпереть хотели).